Главная / ПОЛИТИКА / Папа римский назвал конфликт на Украине «мировой войной»
Пример HTML-страницы

Папа римский назвал конфликт на Украине «мировой войной»

Военный конфликт возникает, когда «империя начинает слабеть», когда можно «использовать, протестировать и продать» оружие и когда «на карту поставлено очень многое», сказал понтифик

Папа Римский Франциск

(Фото: Franco Origlia / Getty Images)

Военный конфликт на Украине является «мировой войной» и не завершится в ближайшее время. Об этом заявил папа римский Франциск в интервью испанской газете ABC.

«Я не вижу конца в ближайшей перспективе, потому что это мировая война. Давайте не будем забывать об этом. Есть много рук, которые размешивают котел войны. Это глобально», — сказал он.

По словам понтифика, военный конфликт возникает, когда «империя начинает слабеть», когда есть оружие, которое можно «использовать, протестировать и продать», и когда «на карту поставлено очень многое».

Папа римский подчеркнул, что Ватикан делает все, что в его силах, однако участники конфликта «не слушают». «То, что происходит на Украине, ужасает», — сказал он.

Общество

Накануне Франциск рассказал, что хотел бы получить в подарок на Рождество «немного мира», напомнив, что военные конфликты разворачиваются не только на Украине, но и в Мьянме, Йемене, Сирии.

Ранее, 14 декабря, папа призвал «немного снизить уровень рождественских расходов» и скромно отметить праздники, чтобы отправить сэкономленные средства «нуждающемуся украинскому народу».

Читайте на РБК Pro

«А то станешь дворником»: как лучше объяснить ребенку, зачем учиться

Ресторатор Борис Зарьков: «Рынок очищается от «голых королей»

Залог японского долголетия — особая диета. Правда ли это

Предприниматель из России открывает счет за рубежом: 5 главных вопросов

Папа римский не раз пытался содействовать урегулированию украинского конфликта. В октябре он обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом «остановить эту спираль насилия и смерти, в том числе ради собственного народа», а украинского лидера Владимира Зеленского призвал «быть открытым для серьезных предложений о мире».

Ватикан 27 ноября подтвердил готовность организовать у себя переговоры сторон конфликта.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий