Главная / ПОЛИТИКА / NYT узнала, куда будет направлено зерно с Украины по соглашению с Россией
Пример HTML-страницы

NYT узнала, куда будет направлено зерно с Украины по соглашению с Россией

Суда с украинским зерном выйдут из Одессы, Черноморска и Южного и будут доставлены в порты Турции, откуда их уже направят в другие страны, пишет NYT. Суда будут проверяться представителями сторон для недопущения транзита оружия

Фото: Анна Войтенко / Reuters

Зерно из украинских портов, согласно сделке с Россией, доставят в Турцию по безопасным разминированным путям для разгрузки, оттуда его распределят покупателям по всему миру, сообщила The New York Times без указания источника информации.

Суда, следующие из портов Украины (Одессы, Южного и Черноморска), вернутся обратно лишь после проверки группой представителей России, Украины, Турции и ООН. Это стало ключевым российским требованием, Москва хочет убедиться, что на кораблях на Украину не будет отправлено вооружение странами Запада. Суда и порты не будут использоваться для военных действий, договорились стороны соглашения.

В Стамбуле создадут объединенный командный центр с представителями четырех сторон, которые будут следить за перемещением кораблей.

Москва и Киев подписали одинаковые соглашения с Турцией по вывозу украинского зерна ранее днем 22 июля. Россию на встрече представлял министр обороны Сергей Шойгу, Украину — министр инфраструктуры Александр Кубраков, турецкую сторону — министр обороны Хулуси Акар.

По словам Шойгу, реализация соглашений может начаться уже в ближайшие дни, для этого есть все решения и предпосылки. Он также пообещал, что Москва не станет пользоваться сложившейся ситуацией для военных целей. «Россия взяла на себя обязательства, которые довольно ясно прописаны в этом документе. Не будем пользоваться, что в данном случае порты будут разминированы и открыты», — подчеркнул он.

Читайте на РБК Pro

Pro

Злость, отвращение и «разбор полетов»: почему говорить о сексе так сложно

Инструкции

Pro

Дожить до 120 лет: зачем сооснователь PayPal принимает гормон роста

Статьи

Pro

На чужой стороне: как сохранить свои активы за рубежом

Статьи

Pro

Рынок жилья стоит на паузе. Выгодны ли сейчас инвестиции в недвижимость

Статьи

Pro

Цена на золото нарисовала «крест смерти». Что это такое и чем он опасен

Статьи

Pro

5 трлн руб. выпадающих доходов: в каком настроении находится сфера услуг

Исследования

Pro

Мигранты ушли в курьеры. Почему строителям не найти работников

Инструкции

Pro

Большинство продавцов подняли цены на маркетплейсах. В чем их ошибки

Статьи

Проблема с вывозом грузов из украинских портов возникла с начала военной операции России на Украине, западные страны обвиняли Москву в блокаде кораблей с продовольствием. К началу июня на Украине скопилось 20 млн т зерна, говорил президент Владимир Зеленский.

В ООН и других странах предупреждали, что, если зерно не вывезти с Украины, это грозит мировым голодом. «Нам уже приходится беспокоиться о том, что есть люди, которые умрут от голода, что есть страны, которые больше не могут позволить себе зерно», — говорил немецкий канцлер Олаф Шольц. В МИДе Италии призвали: «Мировая война за хлеб уже идет, и мы должны ее остановить, и Путин должен сесть за стол переговоров».

Россия обвинения отвергала, настаивая, что готова помочь вывезти зерно с Украины. В Москве подчеркивали, что украинские порты сильно заминированы, отмечая при этом незначительный объем находящегося под контролем Киева зерна. «Но все-таки очень важно, чтобы это зерно попало на мировые рынки, а также чтобы те косвенные ограничения, которые действуют в отношении наших товаров, они тоже позволили рынку получить дополнительные объемы и удобрений, и зерна, и так далее», — добавил представитель российского президента Дмитрий Песков.



 

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий