Главная / ПОЛИТИКА / Неформальные посиделки Путина с 9 коллегами омрачила Анна Попова
Пример HTML-страницы

Неформальные посиделки Путина с 9 коллегами омрачила Анна Попова

Традиция неформальных посиделок лидеров СНГ в Питере перед Новым годом существует уже много лет. Но прошлой зимой из-за коронавируса встреча не состоялась. Более того: нынешний саммит — это фактически первый контакт Владимира Путина одновременно с девятью иностранными лидерами начиная с марта 2020 года. До сегодняшнего дня все переговоры у главы государства проходили исключительно в двустороннем формате. Пандемия помешала ВВП лично посетить саммиты ЕАЭС, ОДКБ, ШОС, АТЭС и АСЕАН, встречу «Большой двадцатки» и международную конференцию по климату в Глазго.

Исключение, которое в конце года все-таки решили сделать для лидеров СНГ, связано не только с 30-летием Содружества. Как справедливо заметили многие политологи, в разгар жесткого противостояния с США и НАТО, которое даже дипломаты уже открыто сравнивают с Карибским кризисом, Кремлю было важно показать, что союзники одобряют позицию России по международной безопасности, а переданный Вашингтону ультиматум является их общим требованием.

Но начали, естественно, с поздравлений и подтверждения того факта, что СНГ, несмотря на поредевшие ряды (Грузия, Украина, а после победы Майи Санду еще и Молдова, «выпали из гнезда» и откровенно ориентируются на другие союзы), организация солидная и авторитетная. «Само ее создание было, безусловно, оправданным, интеграция по очень многим направлениям углублялась в разных аспектах — и в сфере обеспечения безопасности наших государств, — подчеркнул Путин, — и в сфере экономики». По его словам, на благо СНГ пошло наследство Советского Союза — общие коммуникации, устойчивые цепочки создания дополнительной стоимости, высокая степень кооперации. Эти и другие конкурентные преимущества, «доставшиеся из прошлого», позволяют государствам Содружества лучше других преодолевать сложности и отвечать на современные вызовы. «Мы в России поддерживали и намерены поддерживать эти отношения и в будущем», — заверил коллег Путин.

Из обширного перечня вопросов, требующих личного «глубокого обсуждения» руководителей, президент решил опубличить самый очевидный — борьбу с пандемией коронавируса. Для предметной дискуссии на эту тему он попросил присоединиться к заседанию главу Роспотребнадзора Анну Попову, которая объяснила участникам саммита, что штамм «Омикрон», по всей видимости, скоро вытеснит «Дельту», в том числе и в странах СНГ. Но на этом пандемия, к сожалению, не закончится. «Ни один вирус не останавливается в своем развитии. Но предположить, каким будет следующий вариант COVID-19, нельзя», — указала Попова. Инфекция, по ее словам, по всей видимости, становится сезонной, но когда именно она будет приходить — осенью или весной, — пока также непонятно. Президент Белоруссии Александр Лукашенко с надеждой спросил, нет ли признаков затухания пандемии. Но Попова была неумолима и здесь: эпидемиологи такими надеждами себя не тешат. Напротив — готовятся защищать людей от более заразного варианта инфекции, сообщила она. К счастью, Владимир Путин нашел чем успокоить помрачневшего было Батьку. «Спутник V» точно нейтрализует новый штамм «Омикрон». Уровень нейтрализации очень высокий — где-то 90%», — заверил российский президент, сославшись на недавний разговор с разработчиком.

Глава Роспотребнадзора призвала участников саммита активнее формировать общее эпидемиологическое пространство СНГ (включая единый санитарный щит) и совместными усилиями противостоять биологическим угрозам. По ее словам, в Канаде недавно воссоздали вирус оспы лошадей. А в Великобритании создали штамм кишечной палочки, устойчивой к бактериофагам и не поддающийся лечению. «Сейчас трудно различать естественные и искусственные бактериологические угрозы», — подчеркнула она, отметив, что в такой обстановке страны СНГ должны быть готовы ко всему. Россию не на шутку беспокоит, что некоторые государства содружества — в частности Казахстан и Армения — продолжают сотрудничество в сфере биотехнологий с США. В Москве считают, что лаборатории, которые американцы из благих побуждений создают на постсоветском пространстве, могут использоваться для ведения биологической разведки и опасных разработок.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий