Главная / ПОЛИТИКА / На Ближнем Востоке нет вакуума, есть переизбыток сил
Пример HTML-страницы

На Ближнем Востоке нет вакуума, есть переизбыток сил

Байден заявил, что США не уйдут с Ближнего Востока, чтобы не оставить после себя «вакуум», который заполнят Россия, Китай или Иран. Штаты мнят себя хозяевами региона, а фактически теряют влияние, пишет автор статьи. Мехмет Али ГюллерПрезидент США Джо Байден, посетивший Израиль и Саудовскую Аравию, заявил: «Мы добились прогресса в укреплении наших отношений со странами Персидского залива. Мы не уйдем и не оставим вакуум, который будет заполнен Китаем, Россией или Ираном».Заявление Байдена прозвучало в контексте формирования арабо-израильского союза против Ирана на фоне ослабления влияния США на Ближнем Востоке. Сигналы в этом направлении давались еще до визита, на повестке дня даже возникало, по выражению иорданского короля Абдаллы II, «создание арабской НАТО».Однако у заявления Байдена есть большая проблема: отношения Китая и России с арабскими странами и Израилем развиваются и углубляются.

Хозяева Ближнего Востока

С другой стороны, заявление Байдена «мы не оставим вакуум на Ближнем Востоке, который могли бы заполнить Россия и Китай» несет в себе всю аморальность «империалистической точки зрения». США считают себя «хозяином» Ближнего Востока.Так, на «империалистическое» заявление Байдена от Китая последовал ответ с акцентом на «уважении к суверенитету». Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь (Wang Wenbin) сказал: «На Ближнем Востоке нет „вакуума“, хозяева Ближнего Востока – народы, проживающие на его территории». И добавил: «Ближний Восток нельзя считать чьим-то задним двором. Китай, поддерживающий суверенные права ближневосточных стран, готов путем объединенных усилий с международным сообществом содействовать миру и процветанию в этом регионе».Мы можем добавить: на Ближнем Востоке нет вакуума, есть переизбыток, и это переизбыток империалистических США.

Два достижения США

Но также заметим: этот переизбыток не вечен, США с каждым днем утрачивают влияние на Ближнем Востоке. И последний визит Байдена на Ближний Восток, даже если у него есть некоторые достижения, в стратегическом плане указывает на потерю влияния.По итогам двусторонних переговоров с лидерами Израиля и Саудовской Аравии Байдену не удалось добиться союза между ними, однако американский лидер смог достичь двух важных результатов:

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий