Главная / ПОЛИТИКА / Myśl Polska: США отвели Грузии роль поджигателя конфликтов на южных рубежах России
Пример HTML-страницы

Myśl Polska: США отвели Грузии роль поджигателя конфликтов на южных рубежах России

Грузия, которая пытается избежать участия в украинском конфликте на чьей-любо стороне, столкнулась с непредвиденными проблемами, пишет Myśl Polska. Страна является единственным плацдармом Вашингтона на Кавказе. США отвели ей роль провокатора и поджигателя конфликтов на южных рубежах России. Матеуш ПискорскийЖелание оставаться в стороне от продолжающегося на Украине конфликта так называемого Запада с Россией обходится дорого. Все чаще страны, которые пытаются избежать участия в этом конфликте на чьей-любо стороне, сталкиваются с непредвиденными проблемами. Последний тому пример – Грузия.

От цветной революции до шаткой нормальности

Напомним, Грузия была предметом геополитических игр и попыток дестабилизировать так называемое мягкое подбрюшье России с самого начала существования ее современной государственности, то есть с момента распада Советского Союза. Крайний этнонационализм ее первого президента, Звиада Гамсахурдии, привел к потере контроля над Абхазией и Южной Осетией, а позже к возникновению протурецкого сепаратизма в Аджарии. После относительно спокойного периода правления Эдуарда Шеварднадзе Тбилиси в 2003 году стал полигоном одной из первых на постсоветском пространстве цветных революций, так называемой «революции роз», которая привела к власти ставленника англосаксов Михаила Саакашвили.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramИзвестный своей попыткой проглотить перед телекамерами собственный галстук, подозреваемый в зависимости от наркотических средств, авторитарный президент с позором ушел со своего поста в 2012 году. До этого он спровоцировал конфликт с Москвой, который привел к потере упомянутых выше сепаратистских регионов и признанию их Россией и рядом других стран независимыми государствами. На выборах 2012 года победила партия, созданная самым богатым грузином, олигархом Бидзиной Иванишвили. На короткое время он стал премьер-министром нового правительства, чтобы впоследствии править Грузией с помощью своих людей. Наступила относительная стабилизация.

Системные недостатки

Грузия – очень ослабленное государство, погрязшее в системных, неустранимых недостатках и противоречиях. Первая проблема носит системно-политический характер. Эту парламентскую республику называют олигархической демократией, где реальную власть осуществляет тот, у кого больше денег. Сегодня это Иванишвили, но завтра его карту может побить кто-то другой. Директор грузинского Института Евразии доктор Гулбаат Рцхиладзе в беседе с изданием Myśl Polska называет еще одну проблему: у партии власти нет не только сколько-нибудь внятной идеологии, но даже видения развития страны; она просто реагирует на текущую ситуацию. Партийная система, в которой доминируют две группировки, не балует альтернативами. Плюрализму не способствует доминирование двух упомянутых сил – партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», контролируемой влиятельным миллиардером, и объединения, основанного Саакашвили и поддерживаемого так называемым Западом – «Единое национальное движение». Потенциальные конкуренты на протяжении многих лет различными способами устранялись.Второе чувствительное место этой кавказской республики – экономика. В результате череды кризисов, в первую очередь глобальных, а также неолиберальных реформ, проводимых сменяющими друг друга правящими командами, в 2022 году цены выросли настолько, что 17% населения Грузии оказались за чертой бедности. Многие были вынуждены эмигрировать – в основном в Россию, а в последние годы также в страны Европейского Союза, в том числе в Польшу. Только недавно правительство «Грузинской мечты» немного сместилось в сторону социал-консерватизма, введя регулируемые цены на некоторые товары первой необходимости.Третья уязвимость связана с геополитикой. Грузия на данный момент является единственным плацдармом Вашингтона на Кавказе. В планах американских неоконсерваторов Грузии отведена роль провокатора и поджигателя конфликтов на южных рубежах России. В Конституции республики остается абсурдный пункт о стремлении к членству в ЕС и НАТО, хотя именно перспектива этого членства привела к самому серьезному со времени холодной войны кризису и потере значительных территорий.

Прагматизм олигарха

Бидзина Иванишвили фактически контролирует все кабинеты, создаваемые его партией. Основное внимание он сосредотачивает на силовых ведомствах и стратегических направлениях, на остальные посты позволяет назначать людей своим союзникам. Единственная неподконтрольная ему должность – пост президента, который занимает Саломе Зурабишвили, женщина с уникальной карьерной траекторией: политическую деятельность в Грузии она начала сразу после ухода с должности посла … Франции в Грузии. У Зурабишвили было двойное гражданство, со страной предков ее особо ничто не связывало.»Грузинская мечта – Демократическая Грузия» не имеет ни идеологии, ни определенной программы и руководствуется ситуативным прагматизмом. Показательным проявлением этого прагматизма являются сложные отношения с Россией. О формальной нормализации речи быть не может, ведь после войны 2008 года считается, что Москва контролирует принадлежащие де-юре Грузии территории Южной Осетии и Абхазии. Дипломатических отношений между этими двумя странами с тех пор не существует. Межбанковские расчеты между ними не осуществляются. С другой стороны, нынешние власти России и Грузии по абхазскому и южноосетинскому вопросам практически не высказываются. Фактически они приняли статус-кво. При этом Россия является крупнейшим торговым партнером Грузии. В то время, как так называемый Запад ввел против Москвы беспрецедентные экономические санкции, ее доля в экспорте и импорте этой кавказской страны в 2022 году выросла на 50%. Грузинские власти к санкциям не присоединились. Еще недавно они планировали возобновить прерванное на многие годы прямое авиасообщение с российскими городами. Бизнес, хотя зачастую серый, процветает. И это устраивает прагматиков Иванишвили.За прагматизм приходится платить. В июне 2022 года ЕС отказал Грузии в статусе кандидата. На улицы вышли протестующие с флагами ЕС. Тогда их было довольно мало.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий