Главная / В мире / Myśl Polska: начать контрнаступление Киев не может по причинам, более важным, чем грязь
Пример HTML-страницы

Myśl Polska: начать контрнаступление Киев не может по причинам, более важным, чем грязь

Украинское контрнаступление громко анонсируется еще с марта, однако пока ничего не происходит, пишет Myśl Polska. Погода является лишь одной и не самой главной причиной этого. Есть и другие факторы, влияющие на начало заявленного Киевом наступления.«Генерал грязь», неподготовленные экипажи и разгром украинской артиллерии беспилотниками «Ланцет», или Почему украинское весеннее наступление не начинается.«За последние несколько месяцев государства контактной группы направили Украине более 230 танков и свыше 1,5 тысяч единиц бронетехники, в частности, для создания девяти украинских танковых бригад», – объявил недавно в Рамштайне министр обороны США Ллойд Остин. Заметим, что на самом деле этих машин поставлено больше. А еще тысячи тонн боеприпасов, ракет, мин, бомб и сотни орудий, артиллерийских ракетных установок и минометов.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramС марта громко анонсируется крупное весенне-летнее украинское контрнаступление, которое должно отбросить российские войска с территорий Украины, занятых ими после 24 февраля 2022 года. Говорится даже о том, что в итоге этой операции киевским властям удастся вернуть Крым. Тем временем, уже заканчивается апрель, но на фронте принципиальных перемен не происходит. В чем же дело?Абстрагируясь от широко распространяемых в последнее время мнений дилетантов (которым всегда есть что сказать), высказываний профессиональных пропагандистов, в том числе троллей в соцсетях с фейковыми профилями (такая у них работа), а также людей, живущих в черно-белых «информационных пузырях», дискутировать с которыми бессмысленно, этот вопрос стоит того, чтобы рассмотреть его внимательнее.Во-первых, о чем у нас писалось уже не раз, мы в значительной степени имеем дело с аналогией 1943-го года, когда немецкая армия готовилась к наступательной операции «Цитадель», в результате которой состоялось крупнейшее сражение Второй мировой войны, ставшее ее переломным моментом – битва на Курской дуге. Зависимость исхода злополучного русско-украинского конфликта от успеха или неудачи украинского контрнаступления велика: ставка в игре здесь почти такая же, как и в случае столкновения Вермахта и Красной армии летом 1943 года.

1. Фактор поставок новой техники и проблем с ее освоением и эксплуатацией

США вместе с союзниками по НАТО поставили Украине 1500 единиц бронетехники и 230 танков. Украинским экипажам нужно научиться их обслуживать. Танк Leopard-2 или боевая машина пехоты M2 Bradley требуют как минимум полугодовой переподготовки. Четырех-пяти недель, которые даются украинским танкистам на обучение, недостаточно, отсюда проблемы и аварии, как, например, с «Леопардами» на польском полигоне в Свентошуве. Доставить машины в подразделения не сложно, сложно научиться их обслуживать и использовать их боевые возможности. Наконец-то началось слаживание подразделений. Это требует времени, поэтому происходит нарушение оптимистического графика.

2. Технический фактор

Поставляемые США, Австралией, Канадой, Италией, Данией, Францией и Польшей транспортные средства собраны, как говорится, с бору по сосенке, их обслуживание требует немалых трудозатрат и подготовки специалистов по логистике. Большая часть этой техники – колесные машины, довольно чувствительные к прелестям «Восточного фронта» – его дорогам и погодным условиям. Тяжелые колесные машины просто не способны передвигаться по «морю грязи», то есть в условиях весенней и осенней распутицы. Как это было в 1943 году, для того, чтобы украинские войска, подобно Вермахту на Курской дуге, могли приступить к маневренным действиям, земля должна высохнуть и затвердеть.

3. Погодный фактор

Зима и весна 2023 года на юго-востоке Украины выдались аномально дождливыми и влажными. Грунтовые дороги и обочины асфальтированных дорог представляют собой «море грязи», которое там не видели два десятилетия. Именно грязь, в которой вязнет военная техника, парализовала военные действия во время Второй мировой войны на Восточном фронте. Дорог с тех пор, правда, прибавилось, но тогдашний танк весил примерно 25 тонн, а нынешний – уже около 60 тонн. Территория, через которую сейчас проходит линия фронта, не подходит для ведения боевых действий.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий