Главная / ПОЛИТИКА / Myśl Polska: мираж репараций скрывает все более очевидное финансовое банкротство Польши
Пример HTML-страницы

Myśl Polska: мираж репараций скрывает все более очевидное финансовое банкротство Польши

Требование репараций от Германии имеет маскировочное значение, пишет Myśl Polska. Оно скрывает очередной крах польской экономики. Их цель – вовсе не получение каких-либо денежных сумм, а следование инструкциям из США, которые ведут собственную игру прессинга и торгов с Берлином. Конрад РенкасОдним из проверенных методов манипулирования поляками является обращение к их чувству обиды, не важно какому – реальному или мнимому. Лозунги «Нас грабят!» и «Они нам должны!» вызывают такие же бурные овации, как и проверенный временем тезис «Польша – очень богатая страна, вот только…».Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramИсточник эмоций, на которых играют те, кто использует такие лозунги, находится в порой подсознательной убежденности в совершающейся великой несправедливости, которая, в свою очередь, зиждется на уверенности в том, будто бы в Польше конечно же должно быть лучше, чем есть. А если это не так, то кто-то ведь должен быть в этом виноват! Кто-то, то есть «они» – политики, власть, система, воры, а также немцы, русские, евреи, чужаки. Словом, все, кто живет лучше – естественно, за наш счет, потому что «они» нас обворовывают и не собираются возвращать. Интересно, что эти обычно хаотичные и слабо подкрепленные фактами предчувствия иногда вполне соответствуют действительности. Но дело в том, что сама по себе объективная истина или правота мало что значат в мире реальной политики, основанной на банальном балансе сил и средств.

Скрыть кризис

И мы это довольно хорошо понимаем, что видно на примере пресловутых «репараций от Германии». Как подтверждают опросы, поляки считают, что эти деньги нам причитаются (более 50% опрошенных), но одновременно не верят, что их удастся получить (около 2/3 респондентов). Получается, что мы не настолько наивны, как это вменяют нам партийные спецы по пиару. Однако не будем спешить развеивать похвалой проявленному поляками реализму весь этот репарационный морок. Потому что его цель – вовсе не получение каких-либо денежных сумм, а лишь усиление недоверия и враждебности со стороны польского общественного мнения к Германии, что соответствует, с одной стороны, потребностям внутренней политики «Права и справедливости» (позиционирование «Гражданской платформы» как «немецкой партии»), а с другой, и это главное – инструкциям, полученным из-за рубежа, из англосаксонских центров управления, ведущих собственную игру прессинга и торгов с Берлином, геополитический и геоэкономический масштаб которой гораздо более серьезен, чем несчастные 6,2 триллиона злотых, что грезятся полякам. Мираж репараций имеет также маскировочное значение, поскольку им можно скрыть все более очевидное финансовое банкротство Третьей Речи Посполитой. Неспособность преодолеть инфляцию, порожденную факторами, находящимися вне досягаемости и компетенции нынешних властей, а также уже полностью находящиеся на совести очередных правительств государственный долг и чудовищного размера расходы на функционирование государства так или иначе заставляют задать вопрос об источнике финансирования всего этого бардака. Наверняка вскоре нам предстоит услышать возгласы: «У нас бы все было, но немцы не хотят давать!», и, хотя делу это не поможет, снова виноват будет кто-то другой.

Фактор силы

Поляки не верят в репарации не только потому, что это неверие соответствует извечной польской позиции потерпевшего и убеждению, что все только и думают, как их обмануть (что, впрочем, довольно верно характеризует систему международных отношений в целом). Мы не верим в дожди из евро и чувствуем, что для того, чтобы что-то выиграть, нужно быть сильнее соперника. Даже пребывая в самом большом ослеплении поляки ни за что не поверят, будто они вдруг сделались сильнее немцев. На этом, однако, играют заказчики репарационной кампании, предполагая, что мы сможем привлечь к участию в ней мощных союзников, которые компенсируют недостатки нашего собственного потенциала. Такими союзниками должны были стать США и Израиль. Такова цель имиджевых мероприятий правительства, хвастающегося, в частности, мнимым успехом недавнего визита в Америке заместителя министра иностранных дел Аркадиуша Мулярчика (Arkadiusza Mularczyka). На самом деле его встречи проходили на низком уровне, и никто из представителей вашингтонской администрации не рискнул дать даже намек на поддержку навязанной полякам репарационной кампании. И это неудивительно, так как Польша не только слабее Германии, но и является частью ее экономической сферы влияния и при этом она гораздо менее важный вассал для США. Для Америки «союз» с Польшей остается типичным экзотическим союзом (согласно классификации, введенной когда-то политиком и публицистом Станиславом Мацкевичем (Stanisław Mackiewicz)). Потеря контроля над Третьей Речью Посполитой, полный крах нашего государства или даже передача нас в другую сферу влияния не стали бы для американской державы существенной потерей. А вот потеря Германии означала бы конец Соединенных Штатов как глобального гегемона. Поэтому американцы могут шантажировать, контролировать, оккупировать Германию, оказывать влияние на ее экономику, но они всегда будут ставить немцев выше поляков или других восточных европейцев.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий