Главная / ПОЛИТИКА / Минобороны исключило мобилизацию женщин
Пример HTML-страницы

Минобороны исключило мобилизацию женщин

Призывать женщин не планируется вне зависимости от их семейного положения, наличия детей и личных обстоятельств, заявило Минобороны России

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Минобороны не призывает женщин в рамках частичной мобилизации и не планирует этого делать, говорится в сообщении министерства.

«Это касается всех без исключения граждан женского пола, вне зависимости от их семейного положения, наличия детей, и других личных обстоятельств», — отметили в ведомстве.

РБК направил запрос в пресс-службу Министерства обороны.

Политика

Согласно статье 8 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на воинском учете среди прочих категорий не состоят женщины, не имеющие военно-учетной специальности. В постановлении правительства «Об утверждении положения о воинском учете» сказано, что получают военно-учетные специальности и подлежат воинскому учету россиянки со средним и высшим медицинским образованием, в том числе по направлениям «лечебное дело», «сестринское дело» и «стоматология».

В перечне профессий, специальностей и направлений подготовки, при наличии которых женщины подлежат воинскому учету также указаны: связь, вычислительная техника, оптические и звукометрические средства измерения и метеорология, полиграфия и картография.

Женщины-военнослужащие, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду (всего в законе три категории резервистов). Те из них, кто имеет офицерские звания, пребывают в запасе до достижения 50 лет, остальные — до 45 лет.

Читайте на РБК Pro

Ничего не ясно: как бизнесу строить планы в период неопределенности

Какое будущее ждет систему быстрых платежей после отмены льгот

Почему некоторые учат языки быстрее других: наблюдения преподавателя

Какие способы приготовления кофе самые опасные для здоровья

Правительственный портал «Объясняем РФ» писал, что все медицинские специальности являются военно-учетными, а медработники могут подлежать мобилизации. Их призывают по мобилизационным заданиям и предписаниями, эти сведения являются государственной тайной.

В середине октября «Фонтанка» со ссылкой на письмо главы комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрия Лисовца писала, что петербургским медикам рекомендовали отказаться от командировок и личных поездок за границу, в том числе в страны СНГ. В комитете по здравоохранению Петербурга письмо назвали «рекомендацией» и заявили, что запрета на поездки по личным делам нет.

Президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября, спустя семь месяцев после начала спецоперации на Украине. Призвать планируют 300 тыс. человек из числа тех, кто служил в армии, имеет боевой опыт и военно-учетные специальности, утверждал министр обороны Сергей Шойгу. 14 октября Путин сообщил, что призваны 220 тыс. человек и в течение двух недель мобилизационные мероприятия могут быть завершены.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий