Главная / ПОЛИТИКА / Лукашенко опроверг возможность мобилизации в Белоруссии
Пример HTML-страницы

Лукашенко опроверг возможность мобилизации в Белоруссии

Мобилизацию в Белоруссии могут начать только при угрозе войны, говорит Лукашенко. Сейчас такой угрозы нет

Фото: Миша Фридман / Getty Images

Минск не планирует объявлять мобилизацию, белорусы «могут быть спокойны», заявил Александр Лукашенко в ходе общения с журналистами, передает БелТА.

«Мы как работали, так и работаем. Наши военнослужащие как несли свою службу, так и несут. Мобилизацию мы никакую не объявляли и не собираемся ее проводить и объявлять. Но к войне готовимся в плане того, чтобы на нас не была совершена агрессия. Вот и все. Белорусы абсолютно в этом плане могут быть спокойны», — сказал белорусский лидер.

По его словам, в белорусском законодательстве четко прописано, в каких случаях может быть начата мобилизация. О ее начале власти страны объявят, только если «почувствуют угрозу войны». Пока такой угрозы нет, подчеркнул он.

Политика

Как ранее отмечал Лукашенко, Белоруссия может вступить в войну с Украиной только в случае агрессии со стороны Киева.

Планы о проведении мобилизации в Белоруссии власти этой страны опровергали не раз. Осенью 2022 года гражданам начали поступать повестки в военкоматы, однако Минобороны утверждало, что это делается лишь для уточнения учетных данных. Сверку данных военнообязанных поручил начать Лукашенко, заявив, что к этой необходимости подталкивает опыт мобилизации в России. «Но когда разослали повестки, некоторых людей на месте не оказалось в России. Кто-то умер, кто-то сбежал, кто-то больной непонятно какой и так далее. Это для нас урок», — сказал белорусский лидер. 

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий