Главная / ПОЛИТИКА / Кедми перечислил угрожающие России базы НАТО для превентивного удара
Пример HTML-страницы

Кедми перечислил угрожающие России базы НАТО для превентивного удара

Фото: dvidshub.net

«Я думаю, то, что Россия сейчас предъявила свои требования к НАТО и Соединенным Штатам, это в какой-то мере похоже на нашу политику, когда проблему надо решать до того, как она начинается, а не после», – сказал Яков Кедми в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Как известно, Израиль не раз наносил превентивные удары по иракским и иранским военным объектам, угрожающим, как он считает, его безопасности. Так было, в частности, когда ВВС Израиля разбомбили в Ираке ядерный центр за неделю до запуска реактора. По словам Кедми, «горячий» реактор бомбить — это уже опасно для населения». При ударе по работающему реактору радиация могла накрыть Багдад.

Кроме того, Израиль периодически наносит ракетные и бомбовые удары по иранским военным объектам на территории Сирии. «Израиль наносит удары по иранским грузам, которые направляются в распоряжение «Хезболлы» в Ливан, – сказал эксперт. – …Это виды оружия, которое, мы считаем, угрожает нам, нашему населению. Так мы и поступаем: все, что угрожает безопасности Израиля, мы пресекаем на корню».

По его словам, в Восточной Европе у НАТО уже есть объекты, которые угрожают безопасности России.

«В данном случае есть базы, которые угрожают (России. – «МК»). База в Румынии угрожает. Военно-воздушные базы в Прибалтике угрожают. Строящаяся база в Польше угрожает», – сказал Кедми.

Известно, что в Румынии введена в строй база противоракетной обороны (ПРО) США. Завершается строительство такой же базы ПРО США в Польше. Американские противоракеты смогут сбивать запущенные с территории России баллистические ракеты. То есть они снижают потенциал российского ответного ракетно-ядерного удара.

Кроме того, пусковые установки противоракет являются универсальными и могут использоваться для запуска баллистических и крылатых ядерных ракет средней дальности. При этом подлетное время этих ракет, например, до Москвы составляет считаные минуты.

По словам Кедми, стратегическую угрозу от тех или иных объектов НАТО должно оценивать российское военное ведомство. Он считает, что пока на Украине нет «баз, которые представляют угрозу стратегическую России».

Хотя понятно, что если политика США и киевских властей не поменяется, то такие базы на территории соседней страны могут появиться. И об этом российские официальные лица не раз говорили.

Поставки американского оружия на Украину тоже могут нести угрозу, особенно если это оружие появится на Донбассе. И здесь, по мнению Кедми, все будет зависеть от того, какова будет позиция Москвы в отношении непризнанных республик. Ограничится ли Россия только их политической и экономической поддержкой или сочтет необходимым военными средствами защитить население Донбасса от агрессии со стороны Киева.

«Донбасс – территория, населенная русским населением, и которая была административно введена в состав Украинской советской республики», – высказал эксперт свое мнение.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий