Главная / ПОЛИТИКА / Главы Литвы, Польши и Украины призвали ужесточить санкции против России
Пример HTML-страницы

Главы Литвы, Польши и Украины призвали ужесточить санкции против России

Президенты трех стран заявили о «продолжающейся агрессии против Украины» со стороны России. Ранее к санкциям против Москвы призывали в НАТО, Берлине и Вашингтоне. Глава МИД России Сергей Лавров пообещал ответные меры

Фото: Сайт президента Литвы

Вильнюс, Варшава и Киев призывают международное сообщество ужесточить санкции против Москвы, говорится в совместном заявлении президентов Литвы, Польши и Украины Гитанаса Науседы, Анджея Дуды и Владимира Зеленского.

В документе лидеры трех стран заявили о «продолжающейся агрессии против Украины» со стороны России. Также они обратились к российской стороне с призывом к деэскалации с помощью «вывода своих войск с украинских границ и временно оккупированных территорий».

Науседа, Дуда и Зеленский вновь заявили об обеспокоенности из-за российского газопровода «Северный поток-2» и назвали проект угрозой для европейской безопасности, для безопасности европейского региона. Президенты договорились противостоять «монополизации европейского газового рынка Россией, использующей энергетику как геополитический инструмент».

Президенты 2 декабря провели встречу по видеосвязи в формате «люблинского треугольника», отмечается на сайте главы Польши. Министры иностранных дел трех стран подписали декларацию о его создании в июле 2020 года. В ней стороны выразили приверженность углублять и расширять сотрудничество по линии вооруженных сил и в части борьбы с коронавирусом, а также поддерживать вступление Украины в НАТО и ЕС.

Возможность ввести против России экономические и политические санкции в случае «агрессии на Украине» допускали главы МИД стран — членов НАТО, заявил генсек Йенс Столтенберг. По его словам, министры обсудили ситуацию на российско-украинской границе и дали четко понять, что «агрессивные действия не пройдут бесследно».

К мерам против российской стороны в случае эскалации на Украине также призывали исполняющий обязанности канцлера Германии Ангела Меркель, глава Госдепартамента США Энтони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд. Глава российского МИДа Сергей Лавров в ответ пообещал, что Москва отреагирует на возможные санкции.

Лидеры стран Запада начали предупреждать Москву о санкциях после того, как в СМИ стали появляться сообщения о том, что Россия наращивает военные силы на границе с Украиной. Одними из первых об этом написали The Washington Post и Politico. Российская сторона неоднократно отрицала приготовление к каким-либо агрессивным действиям против Украины. В Кремле заявили, что передвижения российской военной техники и армейских подразделений по территории страны — это исключительно дело России, и страна никому не угрожает.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий