Главная / ПОЛИТИКА / Geopolitika.news: посредничество в украинском конфликте сделает Китай мировым арбитром
Пример HTML-страницы

Geopolitika.news: посредничество в украинском конфликте сделает Китай мировым арбитром

Китай хочет стать посредником и успешно завершить украинский конфликт, пишет Geopolitika.news. Это позволит ему позиционировать себя как главного глобального игрока. Он станет арбитром, который способен решить мировые проблемы. США не хотят этого ни под каким видом.Зоран МетерС восьмого по двенадцатое мая китайский министр иностранных дел Цинь Ган проводит мини-турне по Европе, и в его планы входит посещение Германии, Франции и Норвегии.Это турне — продолжение или своеобразный китайский ответ на дипломатическое «паломничество» лидеров некоторых стран Европейского Союза, а также главы Европейской комиссии в Пекин. Так, за короткий период (за исключением немецкого канцлер Олафа Шольца, который приезжал в конце прошлого года) китайскую столицу посетил испанский премьер-министр Педро Санчес, французский президент Эммануэль Макрон с целой делегацией французских бизнесменов в компании с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. А вот запланированный визит верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля отменили якобы из-за его положительного теста на COVID-19.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramТакже анонсирован визит в Пекин итальянского премьер-министра Джорджи Мелони, которой вскоре предстоит принять нелегкое решение о продолжении или прекращении участия Италии в китайском проекте «Один пояс и один путь», также известном как Шелковый путь. В нем Италия участвует единственная из всех стран ЕС.Что касается визита представителей Норвегии (каким бы странным он ни казался по сравнению с визитами итальянцев или испанцев, и я уже не говорю о британцах), то, как я предполагаю, Пекин хочет побеседовать с Осло об использовании возможностей Северного торгового пути, который активно развивает Российская Федерация в сотрудничестве с Китаем. Эта трасса значительно сокращает путь китайских и других восточноазиатских товаров в Европу, а также к восточному побережью Северной Америки.

Предотвратить коллапс

Все это ясно говорит о том, что Китай и Европейский Союз, а также некоторые члены ЕС по отдельности, прежде всего Франция, пытаются предотвратить коллапс, угрожающий их взаимоотношениям, хотя тон тут задает Вашингтон, а подыгрывает ему Лондон. Отнюдь не секрет, что администрация Байдена требует от правительств союзников в Европе ограничить торговое сотрудничество с Китаем, в первую очередь, в сфере высоких технологий.Кроме того, в доктринальных документах США и Североатлантического альянса Китай назван главным стратегическим соперником в ХХI веке. Кроме того, в прошлом году на саммите НАТО в Лондоне было принято решение о расширении деятельности альянса в мире и, прежде всего, в Азии. Это явный вызов, брошенный Пекину и китайским региональным и глобальным интересам.

Крах отношений с Китам будет для ЕС фатальным

Таким образом, Китай и Евросоюз сейчас ищут, назовем это так, «средний путь» для продолжения торгового сотрудничества, которое удовлетворит насущные интересы всех, но при этом не слишком разгневает Вашингтон. Не знаю, возможно ли нечто подобное, но знаю, что обе стороны: и Китай, и Европейский Союз — получают большие преимущества от сотрудничества. Достаточно вспомнить, что их годовой торговый оборот максимален по сравнению со всеми остальными государствами мира (около 560 миллиардов долларов), и что два года назад он впервые потеснил на первом месте американо-китайский торговый оборот, который ввиду стремительной деградации американо-китайских политических отношений в первом квартале текущего года показал резкий спад почти на 17%.Китай предлагает Европейскому Союзу промышленные товары по доступным ценам, а крупные европейские компании работают в Китае, где им гарантирован доступ к огромному китайскому рынку.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий