Главная / ПОЛИТИКА / «Газпром» принял решение прекратить поставки природного газа во Францию
Пример HTML-страницы

«Газпром» принял решение прекратить поставки природного газа во Францию

На западные санкции Россия ответила отключением газа, и Запад тут же набросился на нее с обвинениями, пишет En Son Haber. Но читатели издания называют решение Москвы справедливым и считают, что европейцы «сами напросились».Франция, где выросли цены на электроэнергию, столкнулась с приостановкой поставок газа из России. В то время как «Газпром» объявил о полном прекращении поставок, в европейской стране раздаются призывы к «частичной гигиене вместо душа».Россия, подвергшаяся санкциям со стороны западных стран на фоне украинского конфликта, продолжает приостанавливать поставки газа в Европу.Сначала с отключениями столкнулась Германия, а теперь и Франция.

Решение о приостановке поставок газа во Францию

Российская государственная энергетическая компания «Газпром» приняла решение о полной приостановке поставок газа французской коммунальной компании Engie с 1 сентября из-за разногласий по оплате.В «Газпроме» заявили, что не получили в полном объеме оплату за газ, поставленный Engie в июле этого года по действующим контрактам.

Полная приостановка

Engie, которая является крупнейшим поставщиком газа во Франции, ранее предупреждала о возможном сокращении поставок из России, ссылаясь на разногласия по «выполнению некоторых контрактов».Примечательно, что полная приостановка последовала за снижением потока российского голубого топлива в Европу в последние недели.

Париж: газ используют как орудие войны

«Россия использует газ как орудие войны», – заявила министр энергетики Франции Агнес Панье-Рунаше (Agnes Pannier-Runacher) в интервью радиостанции France Inter.Франция, которая долгое время зависела от российского газа, хотя и в меньшей степени, чем ее соседи, такие как Германия, тем не менее спешит найти альтернативы и наращивает импорт от других поставщиков.

Между Францией и Алжиром ведутся переговоры

Как сообщает Financial Times, Engie вслед за визитом президента Франции Эммануэля Макрона в Алжир на прошлой неделе ведет переговоры с алжирской Sonatrach об увеличении закупок газа по временным контрактам.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий