Главная / ПОЛИТИКА / Финский эксперт о реакции президента России на продвижение вопроса о вступлении Финляндии в НАТО: «Теперь Путин играет роль „хорошего полицейского“»
Пример HTML-страницы

Финский эксперт о реакции президента России на продвижение вопроса о вступлении Финляндии в НАТО: «Теперь Путин играет роль „хорошего полицейского“»

Президент России решил играть роль «хорошего полицейского» в вопросе о вступлении Финляндии в НАТО, заявил финский эксперт в беседе с Yle. Он отметил, что объект критики Путина поменялся: раньше это было членство в Альянсе, а теперь — размещение его военной инфраструктуры в Швеции и Финляндии.Олли-Пекка Тойванен (Olli-Pekka Toivanen)28 июня страны Североатлантического альянса приняли решение пригласить Финляндию и Швецию стать членами НАТО. Президент Финляндии Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) говорит, что протокол о вступлении будет подписан не позже 5 июля.»После составления протокола Финляндия и Швеция станут членами-наблюдателями НАТО», — сообщил в утренней передаче глава исследовательской коллегии Хельсинкского университета Yle Туомас Форсберг (Tuomas Forsberg).»На встречах (НАТО) мы будем работать еще теснее, чем раньше. Сотрудничество с военными тоже станет плотнее, поскольку мы продвигаемся к вступлению в НАТО, когда бы это ни произошло», — сказал Форсберг.Членство Финляндии и Швеции в альянсе должны ратифицировать все 30 стран-членов НАТО. По оценке Форсберга, при ускоренном темпе этот процесс займет несколько месяцев.»Некоторые страны ратифицируют членство очень быстро, однако всегда есть та самая последняя страна. Нередко эта история растягивается на год».

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий