Главная / ПОЛИТИКА / ЕП: давление Запада вынудило Швейцарию присоединиться к антироссийским санкциям
Пример HTML-страницы

ЕП: давление Запада вынудило Швейцарию присоединиться к антироссийским санкциям

Швейцария под прикрытием политики нейтралитета многие годы наращивала свое национальное благосостояние, пишет «Европейська правда». Однако кризис на Украине вынудил Берн пересмотреть внешнеполитические принципы.Сибилла БондольфиВ течение многих лет под прикрытием политики нейтралитета Швейцария могла быть «строгой и справедливой» (суровой к другим, справедливой к себе), незаметно и постепенно наращивая свое национальное благосостояние, лавируя между ценностями и выгодой. Российская спецоперация на Украине стала «точкой невозврата», в том числе и для Швейцарии. Скорее всего, идти старым курсом стране будет гораздо сложнее, чем раньше.

Полезность нейтралитета

Швейцарский нейтралитет является прочной составляющей имиджа Швейцарии за рубежом. Но что это такое? Четко объяснить, в чем заключается собственно «нейтралитет», никто не может, даже в самой Швейцарии. И это может быть сознательным подходом: чем туманнее была само определение нейтралитета, тем большее пространство для маневра имела страна на международной арене. Популярное объяснение: нейтралитет означает неучастие в чужих конфликтах.Но конфликт ведется не только оружием. Любой конфликт, кроме чисто военного аспекта, имеет еще и дипломатическую, разведывательную, медийную и экономическую сторону. Нынешний конфликт на Украине хорошо это показывает. Но как тогда быть с соответствующими измерениями нейтралитета, в частности, с участием в экономических конфликтах, которые ведутся за помощью санкций?Вспомним: пока США, Япония и ЕС пытались именно с помощью экономических санкций поставить на колени режим апартеида, нейтральная Швейцария продолжала спокойно торговать с ЮАР. Пока ООН и США пытались помешать иранскому теократическому режиму получить собственное ядерное оружие, введя эмбарго на поставки вооружений и целый пакет экономических санкций, Швейцария продолжала расширять свои торговые отношения с Ираном. И пока Швейцария стремилась мотивировать Глобальный Юг стать более демократичным, банки страны размещали на своих счетах все, что было нажито «непосильным трудом» автократами и диктаторами всех мастей, которые сегодня ведут непризнанные конфликты, а завтра едут на шопинг в бутики Женевы.Швейцария последние десятилетия стремилась укреплять свой глобальный имидж проповедника гуманитарных традиций и нейтрального посредника, что не мешало ему преследовать свои собственные экономические интересы.По крайней мере, так оценивают общую картину критики в основном левой и зеленой окраски. «Швейцария смогла стать мировым центром торговли сырьем только благодаря пониманию нейтралитета как политики под лозунгом: „Мы ведем бизнес со всеми и на санкции мы не обращаем никакого внимания”», – говорит исполнительный директор левой организации Alliance Sud Андреас Міссбах.

Конец привилегий?

По словам депутата от партии Die Mitte Элизабет Шнайдер-Шнайтер, Швейцария в прошлом благодаря своему нейтралитету могла фактически пользоваться целым рядом международно-дипломатических привилегий. «Сейчас эти привилегии переживают стадию эрозии», – уточняет она.Находясь под жестким международным давлением, источником которого является в первую очередь США, Швейцария уже кардинально реформировала рамочные условия функционирования своей финансовой индустрии, отменив банковскую тайну по счетам нерезидентов и перейдя к режиму автоматического обмена банковской и налоговой информацией с зарубежными юрисдикциями.Логичным выглядит и осложнение отношений между Швейцарией и ЕС. «Благодаря двум пакетам двусторонних (секторальных или отраслевых) договоров, регулирующих кооперацию с Евросоюзом, Швейцария долгое время могла пользоваться широкими преимуществами, вытекающими из права иметь доступ к единому европейскому рынку, без необходимости подчиняться жестким обязательством, что действуют для всех других участников этого рынка», – говорит Шнайдер-Шнайтер. «Поэтому не случайно Брюссель все чаще говорит, что Швейцария справедлива к себе и строга к другим. Но теперь с этим уже почти точно покончено», – добавляет она.То же самое касается и налоговых режимов отдельных кантонов. Отмена банковской тайны по счетам нерезидентов и введение минимального налога на прибыль международных корпораций в размере пятнадцати процентов поставили крест и на Швейцарии в качестве налогового «оазиса» и «надежной гавани» для тех, кто хотел бы спрятать от налогов свои преступным путем заработанные миллиарды.Эксперт по внешней политике «Партии зеленых» Кристин Бадерчер подтверждает, что «международная ситуация изменилась, и теперь ЕС не желает предоставлять Швейцарии какие-то привилегии». По мнению Бадерчера, кризис в отношениях с ЕС сейчас является самой большой угрозой для будущего экономического процветания Швейцарии. Однако влияют на экономику Швейцарии не только сложные двусторонние отношения с Европой, но и события внутри самой Европы.Например, Швейцария пытается выторговать себе сейчас хотя бы какие-то послабления в рамках реформирования рамочных условий функционирования финансового рынка Евросоюза. Будучи фактически реакцией на Брексит, эта реформа может ударить и по деловым интересам швейцарских банков, которые управляются, в том числе, и немецкими активами.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий