Главная / ПОЛИТИКА / Эксперт оценил возможную закупку Россией оружия у КНДР в $320 млн
Пример HTML-страницы

Эксперт оценил возможную закупку Россией оружия у КНДР в $320 млн

О поставках оружия из КНДР в Россию заявляли власти США. Москва и Пхеньян это опровергали

Фото: Feng Li / Getty Images

Крупная закупка оружия у Северной Кореи могла бы обойтись в сотни миллионов долларов, но для России, чтобы оценить качество и эффективность, разумно было бы сначала приобрести небольшие партии общей стоимостью около $320 млн, считает соавтор книги «Вооруженные силы Северной Кореи» (The Armed Forces of North Korea) Йост Олиманс, передает Bloomberg. Такая сделка добавила бы 1% к ВВП КНДР, утверждает он.

В числе того, что, возможно, Москва хотела бы получить от Пхеньяна, Олиманс перечислил артиллерийские снаряды 122-мм и 152-мм, а также ракеты 122-мм. Стоимость последних за одну штуку, по словам эксперта, несколько лет назад составляла около $6 тыс.

Политика

Поиск Россией оружия, пишет Bloomberg, может стать «спасательным кругом» для Северной Кореи, для которой даже относительно скромная сделка помогла бы обеспечить рост экономике, которая нуждается в деньгах и находится в стагнации. По оценке ЦБ Южной Кореи, ВВП КНДР в 2021 году не вырос и страна столкнулась с неопределенными перспективами.

В то же время, указывает агентство, вероятно, что прибыльные случаи кражи КНДР криптовалюты теперь могут осложниться после краха биржи FTX. Что у северокорейского лидера Ким Чен Ына в избытке, так это оружия, в особенности «грубой артиллерии ХХ века, переживающей своего рода возрождение на фронтах Украины». «Северная Корея ухватилась бы обеими руками за возможность избавиться от запасов устаревших боеприпасов со значительной наценкой», — считает Олиманс.

В ноябре в Белом доме утверждали, что КНДР направила России «значительные» партии артиллерийских снарядов.

Пхеньян сообщал, что никогда не поставлял оружия России и не собирается этого делать. Сообщения о покупке боеприпасов назвал фейковыми постпред России в Совбезе ООН Василий Небензя. Он также потребовал от США и Британии доказательства того, что Москва приобретает оружие у Пхеньяна.

Читайте на РБК Pro

Айтишник через полгода: что онлайн-школы прячут за громкими обещаниями

В когтях дракона: как Apple стала зависимой от Китая — Financial Times

Самые знаковые изменения в сфере госзакупок: что ждать от 2023 года

Почему путь к когнитивному и ментальному здоровью лежит через желудок

В январе Белый дом заявил о приобретении у КНДР оружия для ЧВК «Вагнер». Основатель военной компании Евгений Пригожин назвал это домыслами, а северокорейские власти пригрозили США последствиями за распространение «глупостей» о торговле оружием между КНДР и Россией.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий