Главная / ПОЛИТИКА / Эксперт оценил возможности боевых дельфинов ВМС США
Пример HTML-страницы

Эксперт оценил возможности боевых дельфинов ВМС США

Согласно открытым источникам, в составе ВМС США несут службу десятки дельфинов и других морских животных. Существуют специальные центры для их подготовки, а также для отработки взаимодействия военных моряков с водоплавающими «приматами». Насколько эффективно задействование дельфинов для обезвреживания мин, если с той же работой могут справиться водолазы — поинтересовался «МК» у капитана 1 ранга в запасе Василия Дандыкина.

— В первую очередь, военные используют дельфинов в качестве подрывников, так как эти животные могут быстро и практически незаметно минировать вражеские корабли, прикрепляя к их дну взрывчатые устройства, — рассказал эксперт. — Еще одно их применение — уничтожение диверсантов, когда они пытаются проникнуть на защищенный военный объект. На закрытых военно-морских базах, например, в Севастополе, стоят специальные подводные заграждения. Если кто-то через них пытается проникнуть, дельфины обнаруживают диверсанта и с помощью прикреплённого на них оружия, похожего на штык-нож или кинжал, поражают вражеского пловца.

На нашем объекте тоже раньше держали обученных дельфинов, которых тренировали для выполнения боевых задач. Водолазу все же работать тяжелее чем дельфину. Как бы не обучали водолаза или диверсанта – это все же люди, в воде человеку двигаться очень трудно.

Обезвреживать мины дельфины также могут, поскольку это очень обучаемое животное, можно сказать — с высоким интеллектом, которое способно нырять на большую глубину. Но это не их первостепенная задача. Использовать дельфинов только для обезвреживания мин – слишком неэффективно. Поиск и уничтожение взрывчатых устройств может выполнять на вполне достойном уровне безэкипажные аппараты, оснащенные искусственным интеллектом. Они позволяют военным обходиться и без этих замечательных животных.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий