Главная / ПОЛИТИКА / Эксперт оценил перспективу новой войны в Европе: чем опасен балканский кризис
Пример HTML-страницы

Эксперт оценил перспективу новой войны в Европе: чем опасен балканский кризис

Милорад Додик.

Депутаты Народной скупщины (парламента) Республики Сербской еще в начале декабря проголосовали за выход представителей республики из состава боснийских вооруженных сил, а также судебной и налоговой системы. Законодательно было решено закрепить это в особых актах, на разработку которых было официально отведено полгода — то есть до мая 2022-го включительно. Проекты законов также должны быть предварительно согласованы и с властями Боснии и Герцеговины, в противном случае политические несогласия легко могут обернуться реальными боестолкновениями.

Однако парламентарии уполномочили региональное правительство в ближайшие 6 месяцев разработать новые законы для армии, налоговой и судебной системы взамен существующих нормативных актов Боснии и Герцеговины.

Тем не менее лидер правящей коалиции боснийских сербов Милорад Додик объявил, что законы о новой судебной системе на территории Республики Сербской, будут приняты уже в январе, что, фактически, выведет полуавтономное образование из-под юрисдикции органов Боснии и Герцеговины.

Формальный повод для спешки у Додика нашелся легко. Дело в том, что еще после озвучивания планов о полугодовой переработке законодательства, прокуратура Боснии и Герцеговины открыла дело против властей Республики Сербской — за якобы попытку «подрыва конституционного строя».

Этим удачно и воспользовался Додик, продемонстрировав: смотрите-де, мы готовы договариваться, а нас уже ставят в положение обвиняемых.

Вся эта напряженность на уровне риторики в случае с Балканами куда как опаснее, чем во многих других неспокойных регионах. Со времен прежних конфликтов оружия здесь осталось предостаточно, как и «горячих голов», которые из-за юридических проволочек могут попытаться взять реальную власть в свои руки. Этим и привлекло внимание высказывание Додика, нечастого героя первополосных новостей.

В то же время, как отметил в разговоре с «МК» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, кандидат исторических наук Павел Кандель, давно занимающийся балканскими проблемами, вряд ли в данном случае дело дойдет дальше словесных угроз.

«Новой войны в ближайшее время, полагаю, не случится, и открытым вопрос остается даже то, будет ли осуществлена реформа, анонсированная Додиком, — пояснил наш собеседник. — Дело в том, что когда его предложения проходили голосование в Народной скупщине Республики Сербской, то оппозиция — а это тоже сербские партии и, скажем так, не менее националистически настроенные, чем додиковская (возможно, даже более), — проголосовала против. Поэтому ситуация неоднозначная. А все заявления Додика, очередные «инициативы» — по сути обычный предвыборный трюк, регулярно практикуемый им и всеми балканскими лидерами. Накануне избирательной кампании им необходимо затеять «войнушку» с какими-то врагами — внутренними ли, внешними ли, — это мы и наблюдаем сейчас».

Возможно, какие-то законы Народная скупщина примет, допускает аналитик, но не исключено, что и сам Додик в итоге «сдаст назад», как уже бывало, объявив о полезности предлагаемых мер, но их несвоевременности.

«Накануне предшествующих выборов уже была схожая ситуация, — напоминает эксперт. — И также звучали громкие заявления Додика, которым западные страны по неосторожности подыграли, обрушившись на него с обвинениями: а ему только это и нужно было — показать, как он якобы борется за национальное правое дело, за что его и враги «полощут». В результате он и выиграл выборы. Сейчас он по сути использует схожую схему. При этом после прошлых выборов обещания вроде проведения референдума о выходе Республики Сербской из состава Боснии и Герцеговины откладывались на неопределенный срок — из-за «несвоевременности». Хотя именно это было одной из главных угроз».

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий