Главная / ПОЛИТИКА / Die Welt: оборонная промышленность России стала еще сильнее, чем раньше
Пример HTML-страницы

Die Welt: оборонная промышленность России стала еще сильнее, чем раньше

ОПК России поставил крест на ожиданиях Запада по поводу того, что Москва столкнется с дефицитом боеприпасов и мощностей производства из-за спецоперации на Украине, пишет Die Welt. Оказалось, что российская военная промышленность с успехом и производит новое оружие, и модернизирует старое. Запад хотел задушить российскую оружейную промышленность санкциями. Но Москва нашла пути для обхода штрафных мер. Сегодня её оборонный сектор кажется даже более сильным, чем раньше. Тем более что для набора специалистов в оружейную отрасль используется новый, весьма циничный способ. Квалифицированные кадры избавляют от мобилизации.

Разошелся с Путиным во мнениях

Противоречить Владимиру Путину в российском истеблишменте решаются немногие. Но даже если ему возражают по какому-нибудь вопросу, это еще не значит, что Путин прислушается к аргументам. Пример тому — Николай Патрушев.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramЭтот прошедший школу КГБ сторонник твердой линии в политике и нынешний глава российского Совета безопасности был — как стало известно теперь — против «специальной военной операции» на Украине. При этом Патрушев в принципе настроен крайне критически по отношению и к Западу, и к Украине. К той точке зрения, что в тот момент операцию лучше было не начинать, его привела трезвая оценка соотношения сил.Другой питомец КГБ, ближайший соратник и советчик Путина Сергей Чемезов вскоре после начала боевых действий неожиданно выступил за то, чтобы Россия оставалась частью глобальной экономики. По его мнению, не надо облегчать врагу экономическую изоляцию страны и пытаться производить всё самим, к чему постоянно призывают некоторые эйфорически настроенные личности. Почему? Потому что это «путь в никуда». Однако такая позиция не навредила близким отношениям Чемезова с хозяином Кремля. Скорее, наоборот, Путин принял его точку зрения к сведению. И на это есть причина. Чемезов считается главным интеллектуалом среди влиятельных людей в окружении Путина, и Путин уважает его мнение даже в тех случаях, когда с ним не согласен.Один только руководимый Чемезовым государственный холдинг Ростех насчитывает полмиллиона сотрудников и имеет в своем составе более 800 предприятий, большинство из которых выпускают военную продукцию. Александр Гольц, эксперт по военным вопросам и вооружению в Шведском институте внешней политики, считает, что до обострения военных действий в феврале 2022 года ОПК России включал в себя более 900 оборонных предприятий. Сколько их сейчас, он сказать затрудняется.

Неожиданные методы военных действий

Но даже если учесть, что возникли новые предприятия, «Россия оказалась вынуждена сражаться неожиданными для себя методами. Обе стороны воюют в окопах на истощение, как во времена первичной индустриализации, — говорит Гольц, указывая на огромные материальные затраты, которые требует такая ситуация. — Поэтому российская оружейная промышленность не поспевает за огромной потребностью в оружии и боеприпасах. Как, впрочем, и Запад, который взял на себя снабжение украинской армии».При этом Украина расходует лишь малую толику тех ресурсов, которые Россия бросает в бой. Так, украинская артиллерия тратит от двух до семи тысяч снарядов в день. Об этом говорится в анализе эстонского министерства обороны, который на днях был опубликован в ЕС и цитировался телеканалом ZDF. Эстонцы посчитали, что Россия расходует в десять раз больше — от 20 до 60 тысяч снарядов в день.Сейчас обе стороны ломают себе голову над тем, как обеспечить свои армии оружием и боеприпасами. Украина, требующая от Запада предоставить ей один миллион снарядов, страдает от недостатка производственных мощностей на Западе, для расширения которых нет быстрого решения. Об этом было заявлено на встрече министров обороны стран ЕС в прошлую среду. Европейская оружейная промышленность может производить не более 20-25 тысяч снарядов в месяц, говорится в том же эстонском анализе.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий