Главная / ПОЛИТИКА / Der Spiegel: Штайнмайера подозревают в обмане во время визита на Украину
Пример HTML-страницы

Der Spiegel: Штайнмайера подозревают в обмане во время визита на Украину

Штайнмайера заподозрили в инсценировке во время его визита в провинциальный украинский городок, пишет Der Spiegel. О ней точно знали местные: когда гость начал выступать, наготове были сирена, камеры и уютный подвал. Но знал ли сам Штайнмайер о «русском авианалете»? Если знал, то обманул людей сознательно. Президент, спрятавшийся в подвале, поправки к закону, принятые ночью, – и освещение двух этих событий в прессе, порождающее много вопросов. Уж не привиделись нам призраки? А может, ничего нам и не привиделось?

Вступление

Моя сегодняшняя колонка посвящена двум событиям, произошедшим на прошлой неделе. Во-первых, это – поездка федерального президента на Украину (стиль), во-вторых, принятые внезапно ночью поправки к уголовному закону о возбуждении ненависти между народами, предусматривающие расширение положения об отрицании или принижении значения военных преступлений (безопасность).Как это нередко случается в этой колонке, это темы, связь между которыми сразу поймет не каждый. Иногда полезно (как автору, так и читателям) попросить эту связь разъяснить: в этом, как лишний раз приходиться намекнуть, заключается концепция этой статьи. Известно, что люди, принадлежащие к нашей культуре и разделяющие наши ценности, выросли с представлением о том, что мир должен быть разделен на множество выдвижных ящичков и что только тогда можно будет понять его смысл, который в свою очередь разделяется на мета-, метамета- и бесконечное множество других уровней, которые в принципе могут быть поняты только людьми, способными к качественной иерархизации знаний.Этому явно противостоит «интуитивное» восприятие и осмысление, которое широко распространено, прежде всего, в индивидуальной, личной сфере и помимо этого обладает значительной антропологической и эволюционной силой. Но мы ведь не процессоры, и как бы ни было развита цифровизация периферии, она не способна сделать нашу центральную нервную систему более мудрой. Это помимо прочего приводит к великому смятению, когда вещи не желают складываться так, как им положено, и из нижних выдвижных ящиков вырываются наружу дикие приведения и демоны, чтобы быстро вновь внести ясность в происходящее. Это таит в себе как возможности, так и риски.

Стиль

Вы, достопочтимые читательницы и читатели, уже видели по телевидению сюжеты о визите федерального президента на Украину? Я несколько раз внимательно их просмотрел, и у меня возникло несколько вопросов. Причем для начала я спросил себя, а можно ли им вообще возникать у меня и нужно ли мне их задавать? Но мы живем в мире, где формулирование и задавание вопросов о необычных вещах относится к наиважнейшим принципам нашего основанного на ценностях фундамента.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий