Главная / ПОЛИТИКА / Denik: необходимо как можно скорее начать дипломатический выход из конфликта на Украине
Пример HTML-страницы

Denik: необходимо как можно скорее начать дипломатический выход из конфликта на Украине

Необходимо как можно скорее заключить перемирие и начать дипломатические переговоры о завершении вооруженного противостояния на Украине, пишет автор статьи в Denik. Он уверен, что многие страны относятся к конфликту не так, как Запад, и считают его прокси-войной между Россией и США.Вацлав Горжейши (Václav Hořejší)Недавно я стал одним из инициаторов открытого обращения «Мир и справедливость», в котором мы требуем скорейшего заключения перемирия на Украине и начала дипломатического выхода из конфликта. Нашу инициативу многие раскритиковали, и напрасно, назвав ее «пророссийской». Оппоненты с насмешкой именовали подписантов обращения «хочумирами» и «поджигателями мира». Поэтому я бы хотел изложить причины, которые заставили меня поддержать это обращение.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramРоссийская спецоперация против Украины, несомненно, преступна и непростительна. Однако я убежден, что значительная часть ответственности за нее лежит и на западной политике, которая многие годы оставалась трагически непрозорливой, которая игнорировала российские, пусть параноидальные и необоснованные, но все-таки существующие опасения. Я бы хотел, чтобы агрессор потерпел поражение, но, как я думаю, военная победа Украины над более сильным противником маловероятна.

Где граница?

Мы находимся в трудном положении, когда перед нами стоит тяжелый выбор, проблематичный с этической точки зрения. Первый вариант, который отстаивает наше правительство и западные союзники, — это стараться изо всех сил поддерживать Украину оружием и в итоге достигнуть маловероятной цели, чего бы нам это ни стоило, особенно что касается украинских жертв. Многим эта позиция кажется принципиальной и единственно приемлемой с этической точки зрения. Однако она исключает любые переговоры с агрессором вплоть до его поражения. Сторонники этого подхода опровергают все опасения, связанные с последствиями продолжительного конфликта, который потенциально ведет к полному опустошению Украины, миллионам погибших и изуродованных, а также к вероятной эскалации с глобальными катастрофическими последствиями.Я убежден, что эта позиция этически ошибочна, потому что де-факто превращает убийство, страдание и разрушение в рядовые явления. Ведь родина — это все-таки не воды, текущие по лугам, и не боры на скалах, а, прежде всего, люди, которые там живут! Я надеюсь, что для большинства рациональных сторонников этой бескомпромиссной позиции все-таки существует какая-то граница, за которой размеры ущерба и количество погибших для них уже неприемлемо.

Две печальные годовщины

Я просто убежден, что уже давно ущерб как для Украины, так и для всего мира неприемлемо высок. Поэтому необходимо как можно скорее заключить перемирие и начать дипломатические переговоры о завершении вооруженного конфликта. Это мнение многим кажется трусливым и аморальным, потому что может привести к компромиссу, включая, например, определенные территориальные уступки агрессору. Но вспомните, что перемирия и переговоров хотят не только представители многих значимых государств, но и, например, папа Римский.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий