Главная / ПОЛИТИКА / Демократам осталось получить одно место для контроля над сенатом США
Пример HTML-страницы

Демократам осталось получить одно место для контроля над сенатом США

Демократам осталось получить одно место для контроля над сенатом, республиканцам — два из-за голоса вице-президента Камалы Харрис. Ключевая гонка развернулась в штате Невада

Фото: Drew Angerer / Getty Images News

Республиканская и Демократическая партии США на промежуточных выборах заняли по 49 мест в сенате, для контроля над верхней палатой конгресса демократам необходимо контролировать 50 мест, подсчет голосов продолжается, передает CNN.

Республиканцам необходимо получить два кресла конгрессменов и занять 51 место из-за голоса вице-президента, демократа Камалы Харрис.

Политика

Как пишут CNN и Fox News, Демократическая партия получила 49-е место после победы демократа от Аризоны Майкла Келлиа, он одержал победу над республиканцем Блейком Мастерсом, которого поддерживал Дональд Трамп.

Ключевой гонкой является подсчет в штате Невада, отмечает CNN, у демократа Кэтрин Кортес Масто и республиканца, бывшего генерального прокурора штата Адама Лаксальта, равное число отданных за них голосов — по 48,5%.

На выборах в палату представителей Демократическая партия получает к этому моменту 203 места, Республиканская — 211, для большинства необходимо занять 218 мест.

Политика

Читайте на РБК Pro

Как производитель чипов TSMC стал заложником противостояния США и Китая

Военная спецоперация — форс-мажор или нет? Какую позицию займет суд

Восемь эффективных способов добавить в жизнь физическую активность

Запад останавливает обмен финансовыми данными с Россией. Что это значит

Инфляция и экономика стали ключевыми вопросами, которые тревожили американских избирателей, пишет CNN со ссылкой на исследование Edison Research, основанное на экзитполах. Семь из десяти опрошенных выразили неудовлетворение состоянием дел в стране, а треть респондентов не просто не удовлетворена, а испытывает злость. К тому же шесть из десяти избирателей назвали экономику США слабой — это контрастирует с результатами экзитполов 2018 года, когда семь из десяти опрошенных, напротив, верили в национальную экономику. Главной проблемой треть американцев назвали инфляцию.

Более двух третей избирателей не хотят, чтобы Байден баллотировался на второй срок. Среди сторонников республиканцев против выдвижения действующего президента на выборах 2024 года выступают девять из десяти, а среди сторонников демократов — шесть из десяти.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий