Главная / ПОЛИТИКА / Delfi: Русскую улицу в Вильнюсе предложили переименовать
Пример HTML-страницы

Delfi: Русскую улицу в Вильнюсе предложили переименовать

За последние несколько месяцев на воинских захоронениях в Литве снесли фактически все памятники бойцам Красной армии, пишет DELFI. Помимо этого, власти переименовывают улицы, чьи названия имеют прямую или косвенную связь с коммунистическим строем. А недавно дать новое имя предложили Русской улице в Вильнюсе. Но это оказалось непросто.Денис КишиневскийПредставители консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО — ХДЛ) в Вильнюсском самоуправлении настаивают на переименовании Русской улицы (Rusų gatvė) в Вильнюсе. С таким предложением на одной из пресс-конференций в присутствии вице-мэра Валдаса Бенкунскаса и главы парламентского комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринаса Касчюнаса выступила депутат столичного горсовета Камиле Шерайте.

Суть времени

Спецоперация РФ на Украине придала дополнительное ускорение процессам десоветизации — за последние несколько месяцев на воинских захоронениях в Литве снесли фактически все монументы и памятники бойцам Красной армии. Помимо этого, власти переименовывают улицы, чьи названия имеют прямую или косвенную связь с коммунистическим строем. Также реформирование в рамках политики исторической памяти затронуло литовских деятелей культуры, запятнавших себя сотрудничеством с советской властью во времена Сталина, и некоторые «русские названия». Как известно, по инициативе Министерства культуры в Вильнюсе уже переименовали Русский драматический театр, в Каунасе отказались от школы имени Пушкина, а сейчас правящие в столице депутаты-консерваторы предлагают дать новое имя Русской улице.»Русская улица <…> это всего лишь навязанное оккупантами название и ничего общего с нашей 700-летней историей Вильнюса оно не имеет», — сказала Камиле Шерайте. Молодой политик пообещала, что в ближайшее время фракция консерваторов предложит комиссии по исторической памяти переименовать ее, окончательное решение по этому вопросу должен принять горсовет. По ее словам, улицу могли бы назвать «русенской». «Во времена Великого княжества Литовского (ВКЛ) жившие в Вильнюсе православные были не русскими, а русенами, которые являются предками современных украинцев и белорусов, а не русских Москвы», — говорит она. Важно отметить, что предложение К. Шерайте — это не просто ее личная инициатива, а официальная позиция СО — ХДЛ, которую она лишь публично озвучила. В пресс-конференции по вопросу переименования нескольких столичных улиц принимали участие, как уже упоминалось выше, и вице-мэр, и председатель КНБО, а также глава комиссии Сейма по вопросам исторической памяти и борьбы за свободу Пауле Кузмицкене.

Позиция мэра

Поддержит ли горсовет Вильнюса такую инициативу, пока неясно, но мэр к предложению коллег отнесся критически. Прежде всего, он указывает на ошибку К. Шерайте. Депутат-консерватор во всеуслышание и не один раз подчеркнула, что Русская улица — «название, навязанное оккупантом», но это не так. «Название этой улицы в Вильнюсе существует уже несколько столетий. Я знаю, что есть люди, которые поднимают этот вопрос и пытаются его политизировать. Очень досадно, что они не видят того, что это вопрос древней многовековой литовской истории и забывают, что когда великий князь литовский Гедиминас создавал Вильнюс, он именовал себя князем литовцев и большей части русских (королем литовцев и многих русских — Прим.)», — ответил Ремигиюс Шимашюс на вопрос Delfi о том, как он оценивает призыв коллег.По мнению градоначальника, дискуссия о том, как правильно называть улицу — русенской, русской или рутенской — возможна, но это не меняет сути. «Нужно выслушать все аргументы. Пока используется действующее название — Русская улица <…>. Но давайте не убегать от сути — самое важное, что эта улица — историческая, и ничего общего ни с советской оккупацией, ни с царской оккупацией она не имеет».

«Выпороть палками»

Похожего мнения придерживается и культуролог, преподаватель Вильнюсского университета, первый министр образования и культуры Литвы после восстановления независимости Дарюс Куолис. «Если бы король Гедиминас услышал накануне речи молодых вильнюсских консерваторов, он бы приказал выпороть безответственно зазевавшихся наследников города палками, как подлых приспешников Москвы», — возмутился призывами депутатов известный литовский литературовед.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий