Главная / ПОЛИТИКА / Cumhuriyet: вопросы Черного моря могут решать только страны, имеющие выход к нему
Пример HTML-страницы

Cumhuriyet: вопросы Черного моря могут решать только страны, имеющие выход к нему

США заявили, что продолжат осуществлять полеты над Черным морем, так как оно никому не принадлежит, пишет Cumhuriyet. Эта позиция противоречит и конвенции Монтрё, запрещающей Америке находиться в регионе, и здравому смыслу: с чего вдруг Вашингтон решает вопросы Черного моря, не имея даже выхода к нему?Мехмет Али ГюллерПроизошедшее накануне падение американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) MQ-9 в Черном море вновь вызвало напряженность в регионе. США обвиняют Россию в агрессии, а она Америку — в шпионаже у своих границ.Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramСледующие слова Джона Кирби (John Kirby), координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома, показывают, насколько важно сохранение статус-кво в Черном море.«Мы будем продолжать осуществлять полеты и действовать в международном воздушном пространстве над международными водами. Черное море не принадлежит ни одной нации, и мы собираемся продолжать делать то, что необходимо для обеспечения наших интересов национальной безопасности в этой части мира», — заявил Кирби.

Цель США по превращению Черного моря в озеро НАТО

Координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома, видимо, тщательно подобрал слова в соответствии с американской стратегией: Черное море, оказывается, не принадлежит ни одной нации, и США имеют право действовать в международном пространстве!А какова стратегия США? Вашингтон пытается использовать новую ситуацию, возникшую с распадом СССР, для того чтобы сделать Черное море «озером НАТО», старается нарушить баланс и гармонию, которые Турция защищала в этом регионе на протяжении всей холодной войны.США пытаются превратить Черное море в натовское озеро, добавляя к членству Турции в Североатлантическом альянсе членство Болгарии и Румынии, делая Украину и Грузию партнерами НАТО, то есть делая пять из шести черноморских государств союзниками по НАТО.Таким образом США пытаются усилить позиции в черноморском регионе — единственное место, куда они не могут свободно войти, установить стратегическое превосходство над Россией и, удерживая очень важную зону Евразии, получить преимущество в глобальной борьбе за власть.

Препятствие перед США: конвенция Монтрё

Так что же мешает США беспрепятственно войти в Черное море? Конвенция Монтрё.Документ, датируемый 1936 годом, не позволяет США бесконтрольно находиться в Черном море, и вводит ограничения по количеству и тоннажу кораблей для стран, не имеющих выхода к Черному морю.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий