Главная / ПОЛИТИКА / Боррель указал Грузии на «неудачи» в реформах на пути к евроинтеграции
Пример HTML-страницы

Боррель указал Грузии на «неудачи» в реформах на пути к евроинтеграции

Грузия проводит реформы в сложных условиях, есть трудности на важных направлениях — в отношении прав человека и верховенства права, считает Боррель. Он подчеркнул, что официальному Тбилиси следует соответствовать заявленным целям

Фото: Daniel Berehulak / Getty Images

Евросоюз поддерживает Грузию в проведении реформ на пути к евроинтеграции, в этом процессе наблюдается «некий прогресс», однако в ряде сфер наметились проблемы, сказано в ежегодном отчете ЕС. Документ опубликован в преддверии заседания Совета ЕС — Грузия, которое запланировано на 6 сентября.

«Мы стали свидетелями неудач в ключевых областях верховенства права, управления и прав человека», — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Он отметил, что Грузия при этом продолжила «свой путь реформ в сложных условиях», среди них глава европейской дипломатии назвал восстановление экономики после пандемии COVID-19, события на Украине и «напряженную политическую обстановку». Боррель подчеркнул, что Грузии следует придерживаться добросовестного подхода к проведению реформ, который соответствует «заявленным ею целям и стремлениям ее граждан». Грузия вступает в новый этап своих отношений с Евросоюзом, сказал он.

От Грузии зависит развитие ситуации в отношении евроинтеграции, отметил комиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархейи. Он добавил, что Еврокомиссия готова предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз после выполнения всех условий. «Мяч теперь на стороне Грузии», — подчеркнул он.

Грузия подала заявку на вступление в Евросоюз вслед за Украиной и Молдавией в начале марта. Стремление республики к членству в ЕС и структурах евроатлантической безопасности закреплено в Конституции Грузии.

В середине июня Еврокомиссия порекомендовала предоставить статус кандидатов в члены ЕС Украине и Молдавии, однако Грузии предложили «европейскую перспективу». Тбилиси следует выполнить «ряд обозначенных приоритетных задач» до конца 2022 года, говорилось в сообщении ЕК. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила уверенность, что Грузии сейчас необходимо «политически сплотиться» для определения общей линии в области структурных реформ. Оценка прогресса в области реформ отложена до 2023 года, предупредили в ЕК позднее.

Читайте на РБК Pro

Pro

«Вкусно — и запятая»: что делать с наспех созданными новыми брендами

Статьи

Pro

«Мама, почему мы такие бедные?»: как отвечать на неудобные вопросы детей

Инструкции

Pro

Сотрудники на удаленке стали хуже работать: как этично их контролировать

Инструкции

Pro

Что будет с мировой экономикой в случае конфликта между США и Китаем

Статьи

Pro

Самые важные налоговые поправки, которые появятся уже осенью 2022 года

Статьи

Pro

Как государства по всему миру изымают сверхдоходы у нефтяников

Статьи

Pro

Ставки по ипотеке снизились. Стоит ли инвестировать в акции застройщиков

Статьи

Pro

Русский авось: как изменился риск-менеджмент крупнейших компаний России

Статьи

«После осторожного обсуждения мы приняли решение не торопить политическую элиту Грузии в попытках достичь деполяризации, чтобы сесть за один стол переговоров и тщательно работать над реформами», — пояснил руководитель группы ЕК по Грузии и Молдавии Майкл Рупп.

Власти Грузии решение ЕК не выдавать статус кандидата раскритиковали. Премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили выразил уверенность, что Грузия «на десять голов» опережает Украину и Молдавию по всем направлениям, а также опережает ряд стран ЕС по некоторым из них. «Если статус определяется войной, мы не хотим войны. Мы требуем заслуженного статуса», — настаивал он.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий