Главная / ПОЛИТИКА / Asharq Al-Awsat: Америка призналась, что украинский конфликт стал для нее тяжелым бременем
Пример HTML-страницы

Asharq Al-Awsat: Америка призналась, что украинский конфликт стал для нее тяжелым бременем

США используют утечку секретных документов по украинскому вопросу как метод косвенной дипломатии, пишет Asharq Al-Awsat. Они показали России и Европе, что «Большой брат» все видит. Возможно, так Америка намекает, что конфликт на Украине стал для нее тяжелым бременем, считает автор статьи.Говорят, что время понимания нельзя повернуть вспять. То, что человек осознает, остается в памяти, и это направляет компас решений в будущем. Покойный премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль как-то сказал: «В военное время правда настолько драгоценна, что ее всегда должны охранять караулы лжи».Читайте ИноСМИ в нашем канале в TelegramИзвестный военный теоретик Карл фон Клаузевиц использовал выражение «Nebel des Krieges» — «туман войны». Необходимо постоянно получать новую информацию о противнике, чтобы рассеивать туман вокруг «хамелеона», имя которому — «война». Однако непрерывное производство «тумана» является неотъемлемой частью ведения боевых действий. Начать войну с первого выстрела — не то же самое, что со второго. А как насчет конфликта на Украине? Прошел уже год, а как будто все началось только вчера.

Утечка секретных документов!

Для стран шпионить друг за другом (и даже за союзниками) — это обычная практика, а не что-то из ряда вон выходящее. Соединенные Штаты следили за Британией — своей союзницей — в XIX веке, когда там началась промышленная революция. В наши дни Китай шпионит за Америкой в промышленном, технологическом и даже военном отношении. Иначе какой смысл в китайском аэростате, который использовался для наблюдения за американскими стратегическими объектами и был сбит над территориальными водами США?Америка всегда шпионила за миром и продолжит это делать в будущем. Такова ее природа. Она боится неожиданностей и изо всех сил старается их избежать, заранее прощупывая почву и изучая противников и конкурентов. Но обилие информации — это обратная сторона ее дефицита. Если данных слишком много, то сложно провести точный анализ, а если слишком мало — трудно продумать планы.

Другой аналитический подход к этой утечке

Утечка секретных документов произошла в результате хакерских атак или была подготовлена американскими спецслужбами? Ответ в данном случае не имеет значения, поскольку ущерб уже нанесен. Эта утечка отражает хрупкость американской системы цифровой безопасности. Кстати говоря, недавно стало известно о том, кто слил секретные документы в сеть. Этот человек работает на военной базе. Он поделился этими документами в чате Discord. Так что причина не в хакерских атаках. Является ли это правдой, которую сопровождает телохранительница-ложь, как говорил Черчилль?

Какая выгода Америке от утечки документов?

В слитых документах подробно описывается состояние российской и украинской армий. Более того, Вашингтон заранее знал о планах Москвы начать специальную военную операцию. Правда, что из этого конфликта никто не выйдет победителем? Что будет, если военные действия на Украине продолжатся?В просочившихся документах также утверждалось, что ожидаемое «контрнаступление» Украины не принесет значительных результатов: ей будет не хватать надежного прикрытия с воздуха, у нее мало систем ПВО и заканчиваются боеприпасы. Если ВСУ израсходуют все свои запасы, это превосходство в воздухе получат российские ВВС.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий