Главная / ПОЛИТИКА / Анна Москва реагирует на предложение фон дер Ляйен: у председателя Еврокомиссии нет таких полномочий
Пример HTML-страницы

Анна Москва реагирует на предложение фон дер Ляйен: у председателя Еврокомиссии нет таких полномочий

Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что предложит ввести в ЕС обязательное ограничение потребления электроэнергии в часы пик. Однако в Польше выступили против. Там заявили, что у фон дер Ляйен нет полномочий принуждать к экономии энергии какое-либо государство, пишет Dziennik Gazeta Prawna.Шимон Кепель»Я понимаю, что председатель Еврокомиссии хотела бы, чтобы мы экономили энергию, и может обратиться с таким призывом, но у нее нет полномочий принуждать к этому какое-либо государство», – заявила в эфире Polsat News министр климата и окружающей среды Анна Москва.В среду глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что предложит ввести в ЕС обязательное ограничение на потребления электроэнергии в часы пик и на цены на российский газ. Отвечая на вопрос об этом предложении в среду в программе «Гость событий» в Polsat News, глава департамента климата и окружающей среды отметила, что Польша выступит против принудительного сокращения потребления электроэнергии в часы пик.

У фон дер Ляйен «нет таких полномочий»

«Мы будем категорически против. Каждое предприятие имеет право принимать решения самостоятельно, у каждого государства в энергетической политике есть свои полномочия. Я понимаю, что председатель хотела бы, чтобы мы экономили энергию, и может призывать, может поощрять, может демонстрировать хорошие примеры, но у нее нет никаких полномочий, чтобы принуждать к этому какое-либо государство», – сказала министр.Она добавила, что в официальных документах, подготовленных в преддверии пятничного заседания Совета ЕС по вопросам энергии, нет предложений по ограничениям, которые в среду представила глава Еврокомиссии. «Я понимаю, что это сигнал государствам: будет дискуссия, которая, вероятно, закончится так же, чем закончилась в случае с газом», – сказала Москва.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий