Главная / ПОЛИТИКА / Al Jazeera: судьба Швеции в НАТО решится после выборов в Турции
Пример HTML-страницы

Al Jazeera: судьба Швеции в НАТО решится после выборов в Турции

Швеция не выполнила обязательства перед Турцией в борьбе против терроризма и поощряет исламофобские провокации, сообщает сайт Al Jazeera. Неудивительно, что Анкара отложила рассмотрение заявки Стокгольма о вступлении в НАТО на неопределенный срок. Но для его союзника двери альянса пока остались приоткрыты.Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил, что может принять иное решение в отношении заявки Финляндии на вступление в НАТО, которое должно «шокировать» Швецию.Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Трехсторонний меморандум

В связи с эскалацией украинского конфликта и высокой вероятностью его распространения на другие страны Швеция и Финляндия изменили свою политику нейтралитета и подали заявку на вступление в НАТО. И поскольку для включения новых стран в альянс требуется единогласное одобрение всех его членов, Хельсинки и Стокгольм столкнулись с возражениями Венгрии и Турции.Анкара не поддержала членство Финляндии и Швеции в НАТО из-за того, что, по ее словам, эти страны стали «гнездом» для террористических организаций, которые собирают сторонников и средства для Рабочей партии Курдистана (РПК), «Движения Гюлена» и других. Хельсинки и Стокгольм также ввели эмбарго на экспорт оружия в Турцию из-за ее военных операций в Сирии против Сирийских демократических сил (СДС).Турция настаивает на том, что НАТО — это организация, созданная с целью обеспечения коллективной безопасности, и поэтому недопустимо, чтобы некоторые из ее членов поддерживали террористические организации, которые угрожают другим. Поэтому Анкара наложила вето на членство Стокгольма и Хельсинки, если только они не «откажутся от поддержки террористических организаций и не будут сотрудничать с Турцией».В июне 2022 года лидеры Турции, Швеции и Финляндии провели в Мадриде встречу под эгидой генерального секретаря Йенса Столтенберга. На этой встрече они согласовали трехсторонний меморандум о перспективах вступления скандинавских стран в НАТО. Анкара сняла вето на присоединение Стокгольма и Хельсинки к альянсу в обмен на их «полную поддержку в вопросах национальной безопасности». Швеция и Финляндия обязались не оказывать никакой поддержки организациям, которые Турция классифицирует как террористические, таким как РПК, СДС и другие.Согласно меморандуму, обе страны обязались запретить деятельность РПК и любых организаций или органов, связанных с ней, и инициировать расследования по сбору средств и вербовке сторонников. Они также согласились внести изменения в свое законодательство, выдавать Турции подозреваемых в терроризме и отменить эмбарго на поставки оружия.Анкара связала свое одобрение членства Швеции и Финляндии в НАТО с меморандумом о взаимопонимании, и текущий период является проверкой степени приверженности этих стран тому, что они подписали. После этого визиты делегаций и встречи между тремя государствами продолжились. В конце прошлого года Швеция передала Турции первого человека, осужденного за членство в РПК.НАТО и США оказывали сильное давление на Анкару. Генеральный секретарь Йенс Столтенберг заявил, что Швеция и Финляндия значительно усилили сотрудничество с Турцией, поэтому нет никаких причин откладывать их вступление в альянс. Анкара, в свою очередь, следит за выполнением их обязательств для вступления в НАТО и ожидает внесения поправок в конституцию, подчеркивая, что «любой шаг Швеции и Финляндии не останется без внимания».

Наложение вето

Швеция и Финляндия надеялись на положительную позицию Турции в процессе вступления в НАТО, особенно в связи с эскалацией конфликта на Украине и возросшим риском его распространения на другие страны. Но новый год принес неожиданную напряженность и негативные новости, в частности, для Стокгольма.В середине января сторонники РПК организовали демонстрацию в Стокгольме. Они подвесили вверх ногами куклу, изображающую президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Турция резко отреагировала на эту провокацию. Помимо вызова посла Швеции и заявления МИД Турции, спикер парламента Мустафа Шентоп отменил запланированный визит своего шведского коллеги Андреаса Норлена в знак протеста против шведских властей, разрешивших проведение такой акции.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий