Главная / НАУКА / Ученые выяснили, как лесные пожары влияют на рост онкологических заболеваний
Пример HTML-страницы

Ученые выяснили, как лесные пожары влияют на рост онкологических заболеваний

Результаты первого в мире исследования, в ходе которого исследователи оценили связь между воздействием лесных пожаров и частотой нескольких видов рака (рака легкого, головного мозга, неходжкинской лимфомы, множественной миеломы и лейкемии) опубликованы в журнале Lancet. Эти виды рака выбраны не случайно: в их развитии роль играет в том числе присутствие продуктов горения в  атмосфере. 

Лесные пожары выбрасывают множество канцерогенных загрязняющих веществ, которые загрязняют воздух, воду, наземную и внутреннюю среду. Лесные пожары могут загрязнять также почву и воду. Важно отметить, что многие загрязнители, выбрасываемые лесными пожарами, являются известными канцерогенами для человека, включая полициклические ароматические углеводороды, бензол, формальдегид, фенолы и тяжелые металлы, и это позволяет предположить, что воздействие лесных пожаров может повысить риск развития рака у человека.  Кроме того, тяжелые металлы, образованные в результате горения,  могут осаждаться в близлежащих водоемах, накапливаться в рыбе, а также могут обнаруживаться в домашней пыли через 3–8 месяцев после пожара.  При этом некоторые загрязнители возвращаются к нормальным концентрациям вскоре после прекращения горения, в то время как ряд химических веществ, включая тяжелые металлы и полициклические ароматические углеводороды, имеет свойство сохраняться в окружающей среде в течение длительного времени. Таким образом, воздействие вредных загрязнителей окружающей среды может продолжаться и после периода активного горения через несколько путей воздействия. Это позволяет предположить, что у населения регионов, где высока частота лесных пожаров, может увеличиться риск развития рака.

В частности, высокие концентрации экологически стойких свободных радикалов были обнаружены в образцах древесного угля, которые оставались стабильными в течение как минимум пяти лет после пожаров. Более того, многие тяжелые металлы, сохранившиеся в почве и растительности, становятся более биодоступными после лесных пожаров из-за усиления эрозии почвы и рассеивания пепла.  Кроме того, в районах, пострадавших от лесных пожаров, наблюдались нарушения пределов воздействия нитратов, побочных продуктов дезинфекции и мышьяка в поверхностных и подземных водах.

В последние несколько лет беспрецедентные лесные пожары опустошили многие территории по всему миру. Например, одни из самых сильных сезонов лесных пожаров наблюдались в 2017-18 годах на западе Канады, в 2019-20 годах в Австралии и в 2020 году в Калифорнии (США). С изменением климата прогнозируется, что в будущем лесные пожары станут более распространенными, серьезными и продолжительными. Однако до этого исследования было мало что известно о связи между воздействием лесных пожаров и риском развития рака. Коллектив ученых поставил задачу оценить связь между воздействием лесных пожаров на жилые помещения и заболеваемостью несколькими видами рака в Канаде.

С этой целью было проведено масштабное популяционное исследование среди репрезентативной выборки взрослого населения Канады, за которой следили с целью выявления заболеваемости раком и смертности с 1996 по 2015 год. Из исследования были исключены жители крупных городов (с численностью населения более 1-5 миллионов человек), недавних иммигрантов, а также людей моложе 25 лет или старше 90 лет. Воздействие лесных пожаров определялось на основе площади, сгоревшей в радиусе 20 км или 50 км от места проживания. Всего анализ включал более 2 миллионов человек, за которыми наблюдали в течение 20 лет. За это время было зарегистрировано приблизительно 43 000 случаев рака легких, 3700 случаев рака мозга, 12 000 случаев неходжкинской лимфомы, 3900 случаев множественной миеломы и 7700 случаев лейкемии.

Ученые пришли к выводу, что воздействие лесных пожаров было связано с хоть и незначительным, но все же увеличением заболеваемости раком легких и опухолями мозга. Например, у участников исследования, подвергшихся воздействию лесного пожара в радиусе 50 км от мест проживания за последние 10 лет, заболеваемость раком легких была на 4-9% выше, чем у тех, кто воздействию пожаров не подвергался, а заболеваемость опухолями мозга была на 10% выше. Аналогичная ситуация была и среди тех, кто жил в радиусе 20 км от пожаров.

При этом, как установили ученые, воздействие пожаров не было связаны с гематологическими раками.

Есть опасение, что загрязняющие вещества, полученные в результате лесных пожаров, могут сохраняться в помещениях в течение длительного времени, этот вопрос изучался в нескольких исследованиях. В одном сообщалось об обнаружении концентрации древесного угля в образцах салфеток, собранных из домов через 3-8 месяцев после крупного лесного пожара в Нью-Мексико. В другом исследовании, проведенном в сезон лесных пожаров в Орегоне, концентрация газофазных полициклических ароматических углеводородов в помещениях была выше, чем на улице, что позволяет предположить, что после попадания этих загрязнителей в дом они могут сохраняться в течение длительного времени. Эта информация будет особенно полезна для определения того, почему некоторые виды рака (рак легких и рак мозга) были связаны с близостью проживания к лесным пожарам , а некоторые (гематологические раки) нет. Кроме того, исследователи отмечают, что риск развития некоторых видов рака при воздействии лесных пожаров может повышаться из-за психологического стресса.

Долгосрочное воздействие лесных пожаров может повысить риск развития рака легких и опухолей головного мозга. Необходима дальнейшая работа для разработки долгосрочных оценок воздействия лесных пожаров, которые отражают сложную смесь загрязнителей окружающей среды, выбрасываемых во время этих событий, делают вывод исследователи.

И хотя в России большинство лесных пожаров регистрируется в тайге, вдали от населенных пунктов, многие регионы регулярно подвергаются их воздействию. Например, все помнят смог 2010 года в Москве. Около 90% всех возгораний приходятся на Амурскую область, Хабаровский, Красноярский и Забайкальский края, Еврейскую автономную область.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий