Главная / НАУКА / Ученые признали картофель диетическим продуктом, который помогает похудеть
Пример HTML-страницы

Ученые признали картофель диетическим продуктом, который помогает похудеть

До сих пор считалось, что если хочешь похудеть, лучше отказаться от картошки — от нее только толстеют. Но, оказалось, это совсем не так. Что установило проведенное впервые в мире рандомизированное исследование, изучающее влияние картофеля как части ежедневного рациона на метаболические показатели в условиях контролируемого питания. 

Ученые отмечают, что в картофеле совсем немного жира, плюс у него низкая энергетическая плотность. Хотя картофель обычно считается продуктом с высоким гликемическим индексом, при его охлаждении образуется значительное количество медленно перевариваемого крахмала, что ведет к снижению уровня глюкозы в крови. И все же до сих пор огромное количество эпидемиологических исследований относили картошку к не самой полезной растительной пище и связывали его потребление с увеличением веса и повышенным риском развития диабета 2-го типа.

А вот бобовые, напротив, всячески рекомендуют и для диет, и для снижения инсулинорезистентности. Они также содержат устойчивый крахмал, который улучшает чувствительность к инсулину и толерантность к глюкозе. Диетические рекомендации США и данные научной литературы однозначно поддерживают увеличение потребления бобовых. Десятки исследований доказали, что бобовые как часть диеты с низким гликемическим индексом улучшают контроль глюкозы в крови.

На протяжении 8 недель ученые наблюдали за группой из 36 человек в возрасте от 18 до 60 лет с  индексом массы тела (ИМТ) от 25 до 40 (то есть, с лишним весом и ожирением), окружностью талии более 88 см (если женщины) и 102 см (если мужчины)  и инсулинорезистентностью в анамнезе (что почти всегда сопровождает ожирение). Часть из них соблюдали картофельную диету (с высоким содержанием белого картофеля), остальные — бобовую (с высоким содержанием гороха и бобов). В каждой из них было соответственно 50-55% углеводов, 30-35% жиров, 15-20% белков). За питанием людей пристально следили, так что все было по-честному. Ну, или почти — люди соблюдали диеты на 87-88%.

К каждому блюду на обед и ужин участникам первой группы, отобранной случайным методом, подавался гарнир из картофеля. Для повышения устойчивости к крахмалу и компонентам пищевых волокон картофель отваривали со шкуркой и охлаждали в течение 12-24 часов, прежде чем включить в блюда. Участникам второй группы в основные блюда обязательно включали бобовые. Макронутриентный состав, количество пищевых волокон и энергетическая плотность двух планов питания были близки друг к другу.

Удивительно но факт: на обеих диетах люди похудели! Причем, на картофельной даже больше, чем на бобовой — на 5,6% по сравнению с 4,1% по сравнению с исходной массой тела. Этот эффект ученые называют «значительным» и подчеркивают, что снижение веса в ответ на лечение было значительно больше в картофельной диете по сравнению с бобовой диетой. Особо подчеркивается, что все участники исследования наедались и не чувствовали себя голодными.

Кроме того, ученые пришли к выводу, что картофельная и бобовая диеты, хоть и не снизили уровень глюкозы в крови участников эксперимента, были одинаково эффективны в улучшении показателей инсулинорезистентности у людей с нарушенным контролем уровня глюкозы в крови. О чем свидетельствовало значимое снижение показателя крови под названием HOMA-IR, который оценивает уровень резистентности к глюкозе.

Кроме того, в результате у участников исследования изменились и показатели общего холестерина, а также его фракций. Бобовая диета привела к значительному снижению общего холестерина по сравнению с исходным уровнем. А вот при картофельной снизился размер частиц липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в сыворотке крови, а также их концентрация. Показатель липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и общая концентрация частиц были снижены в обеих диетах. «Снижение размера частиц ЛПНП и концентрации ЛПВП в сыворотке крови согласуется с другими моделями здорового питания, такими как диета DASH», — отмечают исследователи. Отметим, что диета DASH на сегодняшний день считается одной из самых полезных в мире и рекомендуется всем людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Поэтому ученые утверждают: диеты на основе картофеля и бобов снижают массу тела и резистентность к инсулину. В чем секрет? «По мнению исследователей, та же картошка — продукт с большим объемом, но относительно невысокой калорийностью, так что люди наедаются быстро за счёт набивания желудка и не переедают. Они также отметили, что людям обычно не нравится однообразное питание, а картошку можно приготовить кучей способов, — рассказывает в своей соцсети известный терапевт Алексей Водовозов. 

Он предлагает провести и другие исследования, где сравнивались бы диеты на основе отварной картошки, беби-картофеля в мундире, картошки фри, пюре и т.п. «Что-то мне подсказывает, что похудеть можно в лучшем случае на первых двух блюдах, а к остальным есть вопросы», — пишет он.

Впрочем, как рассказал «МК» диетолог, профессор кафедры факультетской терапии РНИМУ им. Пирогова Альфред Богданов на картофельном рационе вполне себе можно сбросить вес: 

— Каких-то жестких противопоказаний к картофелю у людей, которые планируют сбросить вес, нет. Но есть отношение к этому корнеплоду как к источнику крахмала и как к продукту с высоким гликемическим индексом. И важно не количество, а кратность его потребления. Если картофельное блюдо у вас в дневном рационе, никакого вреда, кроме пользы, оно не принесет. Ведь это не только простые, но и сложные углеводы, источник энергии, защита мышечной массы. А вот при употреблении картофеля в вечернее время могут возникнуть проблемы…

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий