Главная / НАУКА / Ученые получили обнадеживающие данные по коронавирусу «Омикрон»
Пример HTML-страницы

Ученые получили обнадеживающие данные по коронавирусу «Омикрон»

В исследовании, проведенном учеными Имперского колледжа Лондона, были проанализированы случаи госпитализации и прививок среди пациентов с вариантами коронавируса «Омикрон» и «Дельта» в Англии в период с 1 по 14 декабря.

Как сообщает The Guardian, исследователи обнаружили, что вариант «Омикрон» более мягкий: вероятность попадания в больницу снижается на 20-25 процентов, а риск госпитализации в ночное время — как минимум на 40%.

Однако, как передает Sky News, профессор Нил Фергюсон из команды Имперского колледжа Лондона, стоящей за исследованием, предупредил, что серьезность «Омикрона» может быть компенсирована «пониженной эффективностью» вакцин, препятствующих его передаче.

Отдельный предварительный анализ случаев «Омикрона» в Шотландии указал на еще большее снижение риска госпитализации по сравнению с «Дельтой». Ученые, участвовавшие в исследовании Eave II, используя данные больниц с 23 ноября по 19 декабря, пришли к выводу, что риск госпитализации может быть на 70 процентов ниже при заражении «Омикроном», чем в случае с «Дельтой».

В ЮАР также сообщили данные о случаях COVID, вызванных вариантом «Омикрон», которые, по-видимому, дают дополнительный импульс утверждениям, что этот новый вариант коронавируса имеет более низкую степень тяжести заболевания.

«В Южной Африке эпидемиология такова: «Омикрон» ведет себя менее серьезно» — сказала профессор Шерил Коэн из Национального института инфекционных заболеваний страны (NICD), один из авторов исследования. – Обращает на себя внимание то, что наши данные действительно предполагают положительную историю снижения серьезности «Омикрона» по сравнению с другими вариантами».

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий