Главная / НАУКА / Война шаров: «уши» китайского аэростата раскрыли его истинное назначение
Пример HTML-страницы

Война шаров: «уши» китайского аэростата раскрыли его истинное назначение

Цепочка НЛО над Цицикаром.

Начнем с самого начала, то есть с 28 января, когда странный белый шар беспрепятственно пересек границу США над Аляской и полетел в глубь страны. Его видели все, шептались, удивлялись, почему его не сбивают американские ПВО, а спустя три дня Китай заявил, что это его метеозонд, сбившийся с курса.

В США уверенно заявили, что китайский воздушный шар, зашедший на их территорию со стороны Тихого океана, в районе Алеутских островов, собирал разведданные. Однако сбит «шпион» был только спустя неделю, 4 февраля. Китайцы обиделись, обвинив Штаты в повреждении их материальной ценности с киловаттной энергетической установкой.

Как вышло, что после обнаружения сбившийся с курса «метеозонд» уверенно прошел над Канадой, потом снова пересек границу США, появившись над штатом Айдахо, никто не понимает.

Сообщается, что президенту Джо Байдену о нем сообщили только 31 января, когда китайцы неожиданно «взяли» шарик на себя. Чего раньше тянули, спрашивается, если он безобидный?

Тем временем шар пролетел над штатами Канзас и Миссури, долетел до штата Монтана, где расположены военные базы, и тут минобороны США объявило аэростат разведывательным устройством. Долго выясняли, не несет ли он на себе боеголовки, а потом, 4 февраля, наконец, сбили, запустив ракету с истребителя F-22 «Раптор». Аэростат лопнул над акваторией Атлантического океана, куда упала все его «полезная нагрузка» с солнечными батареями. Ее извлекли из-под воды только 6 февраля. Обломки аэростата общим весом 910 кг были доставлены в лабораторию ФБР «Квантико».

Параллельно с этим в американской прессе проходила информация о других случаях обнаружения похожих шаров, якобы тоже китайского происхождения. Так, правительство Коста-Рики подтвердило, что 2 февраля в их воздушное пространство вошел неопознанный объект. 3 февраля представители министерства обороны США заявили, что зафиксировали похожий аэростат в небе над Латинской Америкой, в этот же день на высоте 55 000 футов (17 000 метров) некий воздушный шар зафиксировали ВВС Колумбии. С аналогичными сообщениями выступали и наблюдатели из Венесуэлы. Только 6 февраля, снова через три дня, МИД КНР признал, что этот воздушный шар также имеет китайское происхождение и потерялся в ходе «тестовых полетов».

Позже специалисты, которые комментировали происходящее в американских СМИ, раскрыли тайну, что вообще-то китайские аэростаты частенько залетали на территорию США, а также в страны Южной Америки и в былые годы. Но тогда по этому поводу почему-то никто паники в СМИ не поднимал.

Мы обратились за комментарием к главному научному сотруднику Института прикладной физики РАН, радиофизику, доктору физико-математических наук, вице-президенту Всемирной федерации научных работников Вячеславу ВДОВИНУ.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий