Главная / НАУКА / В горной местности коронавирус менее опасен
Пример HTML-страницы

В горной местности коронавирус менее опасен

В горной местности коронавирус менее опасен

Проведённое исследование показало связь между высотой населённого пункта над уровнем моря и более низким риском распространения коронавирусной инфекции. Это относительно новая информация для ученых.
 
Исследователи опубликовали в журнале PLOS One результаты работы, затронувшей жителей 23 стран Северной и Южной Америки, включая США, Канаду, Бразилию, Уругвай, Мексику, Кубу и Венесуэлу. Оказалось, что если населённые пункты расположены на высоте выше 1 000 метров над уровнем моря, то риск заражения COVID-19 там гораздо ниже, чем в тех регионах, которые лежат на равнинах. Причём плотность населения особого значения не имела.
 
Исследователи оценивали эпидемиологические данные из всех названных выше стран до 23 мая 2020 года, а значит, информация касалась только первой волны пандемии. Ранее о существовании подобной корреляции наука не знала, делались лишь предположение о том, что коронавирус менее активен в жарких странах, так как ультрафиолетовое излучение замедляет скорость его распространения. Это подтверждается успехом борьбы с коронавирусом в Азии, Африке и некоторых странах Океании.
 
Правда, в таких тропических государствах, как Индия и Бразилия, были зарегистрированы мощные вспышки коронавируса. Но они объяснялись очень высокой плотностью населения, а также большим количеством бедных людей, которые живут, что называется на головах друг у друга. При такой кучности любые инфекционные заболевания соберут значительный урожай.
https://www.medikforum.ru/

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий