Главная / НАУКА / В Германии нашли подсказку, когда люди начали носить одежду
Пример HTML-страницы

В Германии нашли подсказку, когда люди начали носить одежду

Археологи в Германии нашли одни из самых ранних свидетельств использования одежды: недавно обнаруженные следы порезов на лапе пещерного медведя позволяют предположить, что с доисторических животных снимали шкуру около 300 000 лет назад.

Открытие в Шёнингене, северная Германия, впечатляет, потому что, несмотря на изображения пещерных мужчин и женщин, закутанных в меха в популярной культуре, очень мало известно о том, когда люди начали одеваться, чтобы пережить суровые зимы в Европе.

Мех, кожа и другие органические материалы обычно не сохраняются дольше 100 000 лет, а это означает, что прямых свидетельств доисторической одежды мало.

«Исследование имеет важное значение, потому что мы относительно мало знаем о том, как люди в далеком прошлом защищали себя от непогоды. Существует лишь несколько доказательств снятия шкур с медведя, причем находка в Шёнингене дает наиболее полную картину», — сказал автор исследования Иво Верхейен, докторант Тюбингенского университета в Германии.

Пещерные медведи были крупными животными размером с белого медведя, которые вымерли около 25 000 лет назад . Согласно исследованию, опубликованному 23 декабря в Journal Of Human Evolution , шерсть пещерного медведя с длинными волосами, образующими воздушный защитный слой, и короткими густыми волосами, обеспечивающими хорошую теплоизоляцию, подходила для изготовления простой одежды и постельных принадлежностей.

Одежда, вероятно, состояла из шкур, которые оборачивались вокруг тела без тщательного пошива. Иглы с ушком, необходимые для шитья более сложных узоров, не найдены вплоть до 45 000 лет назад.

Местонахождение Шёнинген в Германии наиболее известно тем, что здесь было найдено старейшее известное деревянное оружие — девять метательных копий, колющее копье и две метательные палки — которые использовались для убийства добычи 300 000 лет назад.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий