Главная / НАУКА / Студенты создали «робота-курьера» для работы на складах
Пример HTML-страницы

Студенты создали «робота-курьера» для работы на складах

Как сообщили «МК» в университете, облегчить труд складским рабочим решили молодые специалисты Института опережающих технологий «Школа Икс» ДГТУ. Они представили своего логистического робота SCATERS в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Робот представляет собой открытую небольшую платформу на четырёх колесах с ЖК-дисплеем, на которую можно поместить груз общим весом 10 кг.

Главная особенность разработки – навигация по заранее заданной линии-маршруту, которая наносится на пол маркерной лентой и светозвуковое оповещение при встрече с препятствием на пути. Столкнувшись с ним, робот останавливается самостоятельно, благодаря размещенным по периметру сенсорам. Также к фишкам можно отнести и особую колесную базу, с помощью которой робот способен преодолевать наклонные поверхности. Управление машиной осуществляется посредством ЖК-дисплея, с помощью которого кладовщик указывает точки назначения, между которыми заранее выстроены линии. Компьютеру остается только выбрать оптимальный путь и начать движение. Определять препятствия на маршруте позволяет обычный парковочный радар, который измеряет расстояние до объектов и спасает от столкновений. Питается аппарат от аккумуляторной батареи, которая позволяет работать автономно в течении 2,5 часа, после чего устройство самостоятельно направляется к станции подзарядки. 

Сейчас создатели работают над улучшением систем для более точной навигации и ориентации в пространстве, а также планируют выход своей разработки на рынок сервисной логистической робототехники.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий