Главная / НАУКА / Способность снижать «плохой холестерин» нашли у «заменителя молока»
Пример HTML-страницы

Способность снижать «плохой холестерин» нашли у «заменителя молока»

Фото: Pexels.com

Тренд на отказ от животной пищи не сдает позиций у сторонников здорового образа жизни уже много лет. В попытках питаться правильно, не нанося организму ущерба, люди ищут все новые продукты, которые могли бы обеспечить тело всем необходимым комплексом полезных веществ. Уже давно не только убежденные веганы, но и просто поборники ЗОЖ давно взяли на вооружение сою, продукты из которой по вкусу могут быть похожи на «мясные» и чей состав максимально близок к мясной пище. Но не давние исследования породили теорию о том, что соя, помимо прочих своих «волшебных» качеств, еще и умеет бороться с «плохим холестерином».

Соя — единственный продукт растительного происхождения, содержащий полноценный белок — состоящий из аминокислот, которые организм самостоятельно производить не может. Именно поэтому соевое молоко можно считать единственной полноценной заменой молоку коровьему, пишет Harper’s Bazaar. Издание приводит такие цифры: в 100 мл соевого молока содержится до 7 г белка, в коровьем же чуть больше 3 г.

Также соевое молоко богато изофлавонами — веществами из группы фитоэстрагенов, которые помогают бороться со старением. Ряд исследований показывают, что изофлавоны даже облегчают симптомы менопаузы, и некоторые гинекологи рассказывают пациенткам о пользе сои в профилактике «женских» болезней.

Также есть мнение, что соевое молоко обеспечивает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний — некоторые исследования указывают на способность соевого молока снижать уровень «плохого холестерина». И хотя однозначных выводов ученых на этот счет пока нет, наука все же склоняется к тому, что соя несет кардиопротекторное действие для организма.

Диетологи советуют именно соевым молоком заменять обычное коровье, а не овсяным, миндальным или рисовым, так как те значительно уступают по содержанию полезных веществ, пишет Bazaar. Также производители часто добавляют в перечисленные виды слишком много сахара и вкусовых добавок, что превращает молоко в десерт, но никак не в диетическую альтернативу коровьему молоку.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий