Главная / НАУКА / Нидерландские эксперты назвали опасность гаджетов против 5G
Пример HTML-страницы

Нидерландские эксперты назвали опасность гаджетов против 5G

Предупреждение об опасной продукции было выпущено нидерландским органом по ядерной безопасности и радиационной защите (ANVS) в отношении 10 товаров, сообщает The Guardian.

«Воздействие ионизирующего излучения может вызвать неблагоприятные последствия для здоровья, — заявили в нидерландском агентстве по ядерной безопасности. — Из-за потенциального риска для здоровья, который они представляют, эти потребительские товары, содержащие радиоактивные материалы, запрещены законом. Ионизирующее излучение может повредить ткани и ДНК и вызвать, например, покраснение кожи. Для этих конкретных продуктов были измерены только низкие уровни радиации. Однако тот, кто носит такое изделие в течение длительного периода (год 24 часа в сутки), может подвергнуться воздействию радиации, превышающей строгий предел воздействия на кожу, действующий в Нидерландах. Во избежание любого риска ANVS призывает владельцев таких вещей не носить их впредь».

Как напоминает The Guardian, когда во всем мире началось создание инфраструктуры для быстрого Интернета 5G, появился ряд групп, выражающих опасения по поводу воздействия мобильной телефонии на человеческое здоровье. Обеспокоенность варьируется от вопроса об уровне исследований, которые были проведены в отношении воздействия радиочастот и непосредственной близости к вышкам, до утверждений о том, что 5G является причиной чего угодно, от головных болей до иммунодефицита и COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения выступала с заверениями, что 5G безопасен и что нет ничего принципиально различающегося в физических характеристиках производимых 5G радиосигналов от радиосигналов, производимых 3G и 4G.

В прошлом году 15 стран-членов ЕС призвали Европейскую комиссию рассмотреть серию теорий заговора, которые привели к поджогам телекоммуникационных вышек.

Как сообщает Би-би-си, ведомство Нидерландов по ядерной безопасности и защите от радиации ANVS опубликовало список из десяти имеющихся в свободной продаже «защитных» аксессуаров, которые по результатам исследований оказались радиоактивными. Это агентство призвало владельцев «квантовых кулонов», «браслетов здоровья», украшений с «отрицательно заряженными» ионами немедленно прекратить ими пользоваться и убрать их в безопасное место. 

Рынок таких товаров особенно разросся, когда производители стали позиционировать эти аксессуары как способ защиты от системы мобильной связи 5G, на страхе которой построено немало конспирологических теорий.

Ведомство призвало компании, торгующие опасными предметами на территории Нидерландов, убрать их из продажи на основании того, что распространение товаров, излучающих опасный уровень радиации, запрещено по закону. Продавцы подобной продукции, как сообщает Би-би-си, должны связаться со своими покупателями и оповестить их о потенциальном риске для здоровья.

В мае прошлого года управление по торговым стандартам в Великобритании остановило продажу флэш-драйва ценой в 339 фунтов (около $450), которыми торговали в Интернете как «защитным средством от вреда 5G», напоминает Би-би-си.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий