Главная / НАУКА / Нейробиолог рассказал, чем грозит коронавирус головному мозгу
Пример HTML-страницы

Нейробиолог рассказал, чем грозит коронавирус головному мозгу

Нейротропное влияние, то есть, способность воздействовать на нервную систему и головной мозг – одно из самых страшных, которое вирусы могут оказывать на человеческий организм. Известно несколько нейротропных вирусов. Например, полиомиелит — он заражает и убивает нервные клетки, в основном, клетки спинного мозга. Все помнят президента Рузвельта, который, переболев полиомиелитом в сорокалетнем возрасте, на всю оставшуюся жизнь оказался прикованным к инвалидной коляске. 

Серьезную опасность для головного мозга представляют нейротропные вирусы, которые живут в нейронах. К таким относится, прежде всего, вирус бешенства.

— Это самый опасный нейротропный вирус, бич человечества, и когда-то укушенный бешеной собакой человек в 100% случаев умирал, — рассказывает профессор кафедры физиологии человека и животных Биофака МГУ, нейробиолог и иммунолог Вячеслав Дубинин. — Вирус бешенства цепляется за рецепторы на нейронах, попадает в спинной мозг, в головной, в слюнные железы. Вирус полиомиелита тоже прикрепляется к нейронам, но далеко не всегда вызывает паралич и инвалидизирующие последствия. Если бы у SARS-CoV-2 были такие же способности, он бы нанес куда более разрушительные последствия. Но с точки зрения нейротропности коронавирус безобиден — рецепторов АСЕ2, к которым он прикрепляется, нет на нейронах. Есть, конечно, риск того, что коронавирус смутирует в эту сторону, но будем надеяться, что этого не произойдет.

В начале пандемии у ученых было серьезное подозрение, что такой симптом, как потеря обоняния при COVID – как раз признак поражения нейронов. К счастью, версия не оправдалась. Работы ученых, которые исследовали мозг пациентов, умерших вскоре после заражения SARS-CoV-2, с помощью МРТ, иммуногистохимии и других методов показали лишь то, что у них было повреждение сосудов и признаки воспалительного ответа, но наличие вирусных белков или РНК не подтвердилось.

И все же коронавирус опасен тем, что проникает в альвеолы и вызывает серьезное повреждение стенок сосудов различных органов (кишечника, почек, печени). И это сосудистое поражение может приводить к ишемии и микроинсультам. В 3% случаев у госпитализированных по поводу COVID развивается инсультоподобная симптоматика. Кроме того, у некоторых людей коронавирус ведет к цитокиновому шторму, что тоже опосредованно влияет на головной мозг за счет системного процесса воспаления.

Отдельные опасения у ученых вызывают возможные отсроченные поражения коронавирусом. Пока данных не так много, однако, многие вирусные инфекции, даже после невинного течения, могут через годы после заражения приводить к довольно разрушительным последствиям для организма. Например, разновидность рака крови, лимфома, может быть следствием инфицирования вирусом Эпштейн-Барр. Детская ветряная оспа через годы и десятилетия может приводить к развитию опоясывающего лишая. Через несколько лет после перенесенной кори могут развиваться серьезные поражения головного мозга и сердечной мышцы. Установлена связь между перенесенными вирусными инфекциями во время беременности и развитием аутизма у детей. Кстати, по наблюдениям столичных врачей, которые ведут беременных, переболевших COVID-19, у них часто рождаются дети с теми или иными проблемами со здоровьем или в развитии.

Какие сюрпризы с этой точки зрения может принести коронавирус, пока никто не знает. «Отставленные эффекты перенесенной коронавирусной инфекции могут быть самыми разными, ведь, как и любой вирус, вызывающий любое тяжёлое воспаление, инфекция может существенно повышать риск развития нейровоспаления, что создает предпосылки для формирования болезни Альцгеймера или паркинсонизма. Например, вирус герпеса первого типа многие считают безобидной ветрянкой на губах, однако и он, и вирус ветрянки (тоже одна из разновидностей вируса герпеса), пожизненно остаются в нейронах головного мозга. Герпетическая инфекция ведет к подъёму воспалительного статуса, что повышает риск развития в пожилом возрасте болезни Альцгеймера. Поэтому даже вялый воспалительный процесс во время коронавирусной инфекции может отразиться на организме самым неожиданным образом», — говорит Вячеслав Дубинин.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий