Главная / НАУКА / Найдены следы, ведущие к гробнице Клеопатры в Египте
Пример HTML-страницы

Найдены следы, ведущие к гробнице Клеопатры в Египте

Кэтлин Мартинес, археолог из Университета Санто-Доминго, искала потерянную гробницу Клеопатры почти 20 лет. Теперь она считает, что совершила решающий прорыв.

Мартинес и ее команда обнаружили туннель длиной 1305 метров, расположенный на глубине 13 метров под землей. Об этом недавно объявило министерство туризма и древностей Египта . Эксперты по архитектурному дизайну назвали его «инженерным чудом».

«В ходе раскопок был обнаружен огромный религиозный центр с тремя святилищами, священным озером, более чем 1500 предметов, бюстов, статуй, золотых монет, огромной коллекцией монет с изображением Александра Македонского, царицы Клеопатры и Птолемеев», — сказал Мартинес CNN.

«Самое интересное открытие — это комплекс тоннелей, ведущих в Средиземное море, и затонувшие сооружения», — добавила она. Изучение этих подводных сооружений станет следующим этапом ее поисков затерянной гробницы египетской царицы — путешествия, которое началось в 2005 году.

«Мое упорство нельзя спутать с одержимостью. Я восхищаюсь Клеопатрой как историческим персонажем. Она стала жертвой пропаганды со стороны римлян, стремившейся исказить ее образ», — сказал Мартинес.

«Она была образованной женщиной, вероятно, первой, кто официально учился в музее в Александрии, центре культуры в свое время», — указала Мартинес, которая сказала, что восхищается Клеопатрой как ученицей, лингвистом, матерью и философом.

Когда ее муж, римский полководец Марк Антоний, умер у нее на руках в 30 г. до н. э., Клеопатра вскоре после этого покончила с собой, позволив аспину укусить себя, согласно распространенному мнению. Этот момент был увековечен в искусстве и литературе, но спустя более двух тысячелетий мало что известно о том, где лежат их останки.

Ряд подсказок привел Мартинеса к мысли, что гробница Клеопатры может находиться в храме Осириса в разрушенном городе Тапосирис Магна на северном побережье Египта, где река Нил впадает в Средиземное море.

Главным из них было само название. По словам Мартинеса, Клеопатра в свое время считалась «человеческим воплощением богини Исиды», а Антоний считался воплощением бога Орисиса, мужа Исиды.

Мартинес считает, что Клеопатра, возможно, решила похоронить своего мужа в храме, чтобы отразить этот миф. По словам Мартинес, из всех 20 храмов вокруг Александрии, которые она изучала, «ни одно другое место, строение или храм не сочетает в себе столько условий, как храм Тапосирис Магна».

В 2004 году Мартинес представила свою теорию Захи Хавассу, египетскому археологу, который в то время был министром Египта по делам древностей. Ее проект был одобрен через год.

И после многих лет поисков Мартинес чувствует, что приближается.

Раскопки показали, что «храм был посвящен Изиде», что, по мнению Мартинеса, является еще одним признаком того, что затерянная гробница находится поблизости, а также туннели под водой.

Теперь, по словам Мартинес, она находится «в начале нового пути» — подводных раскопок.

Согласно заявлению, опубликованному Министерством туризма и древностей, египетское побережье на протяжении веков подвергалось землетрясениям, в результате чего части реки Тапосирис Магна обрушивались и тонули под волнами.

Вот где Мартинес и ее команда ищут дальше. Хотя «слишком рано говорить, куда ведут эти туннели», она надеется, если туннели приведут к Клеопатре, «это будет самое важное открытие века».

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий