Главная / НАУКА / Найден древнейший в мире рунический камень: ему минимум 2000 лет
Пример HTML-страницы

Найден древнейший в мире рунический камень: ему минимум 2000 лет

На плоском квадратном блоке из коричневатого песчаника вырезаны “каракули”, которые, возможно, являются самым ранним примером слов, записанных письменным способом в Скандинавии, сообщили в Музее истории культуры в Осло.

Как сообщает The Guardian, археологи в Норвегии нашли то, что, по их утверждению, является старейшим в мире руническим камнем. Согласно заявлениям ученых, обнаруженным древним надписям около 2000 лет и они восходят к самым ранним дням загадочной истории рунического письма.

В сообщении Музея истории культуры в Осло говорится, что это “одна из древнейших рунических надписей, когда-либо найденных”, и “самый старый датируемый рунический камень в мире”. Руны — это символы в нескольких германских алфавитах, которые использовались в Северной Европе с древних времен до принятия латинского алфавита. Они были найдены на камнях и различных предметах домашнего обихода.

“Эта находка даст нам много знаний об использовании рун в раннем железном веке. Возможно, это одна из первых попыток использовать руны в Норвегии и Скандинавии на камне”, — говорит Кристель Зилмер, профессор Университета Осло, частью которого является музей.

Более древние руны были найдены ранее на других предметах, но не на камне. Самая ранняя руническая находка находится на костяном гребне, найденном в Дании. Зилмер сказал, что, возможно, для вырезания рун использовался кончик ножа или иглы.

Рунический камень был обнаружен еще в конце 2021 года во время раскопок могилы близ Тирифьорда, к западу от Осло, в регионе, известном несколькими монументальными археологическими находками. Предметы в яме для кремации – сожженные кости и древесный уголь – указывают на то, что руны, вероятно, были начертаны между 1 и 250 годами нашей эры.

“Нам нужно было время, чтобы проанализировать и датировать рунический камень”, — сказала Зилмер, объясняя, почему о находке было впервые объявлено только во вторник, 17 января.

На камне размером 31 на 32 см несколько типов надписей, и не все они имеют лингвистический смысл. В восьми рунах на лицевой стороне камня слово “идиберуг”, что может быть именем женщины, мужчины или семьи.

Профессор Кристель Зилмер характеризует это открытие как “самая сенсационная вещь, которая была у меня как у ученого”.

Предстоит еще много исследований камня, получившего название "камень Свингеруд" в честь места, где он был найден.

“Без сомнения, мы получим ценные знания о ранней истории рунического письма”, — отмечает профессор Зилмер.

Рунный камень будет экспонироваться в течение месяца, начиная с 21 января, в Музее истории культуры, который располагает крупнейшей в Норвегии коллекцией исторических артефактов, начиная с каменного века и заканчивая современностью.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий