Главная / НАУКА / МВД подготовило законопроект о контроле над иностранными аспирантами
Пример HTML-страницы

МВД подготовило законопроект о контроле над иностранными аспирантами

МВД планирует расширить сферу действия статьи 18.19 кодекса, которая предусматривает наказание для образовательных организаций, которые плохо следят за иностранными студентами. По правилам руководство института должно сообщить в миграционное подразделение, а также чекистам и чиновникам от образования о каждом зарубежном учащемся, которому предоставлен академический отпуск. Такой же порядок действует и в случае, если студент закончил обучение или просто перестал появляться на парах без видимой причины.

За несоблюдение этого требования полагается большой штраф – от 500 до 800 тысяч рублей для самого вуза и от 35 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, которые должны были поставить органы в известность, что передвижения иностранного студента ректорат больше не контролирует.

По подсчетам МВД, в прошлом году 39 сотрудников российских вузов были привлечены к ответственности за это правонарушение.

Теперь же аналогичные правила планируется распространить и на научные организации, которые принимают к себе заграничных аспирантов и молодые научные кадры. При этом размеры штрафов для ученых будут такими же, как и существующие сейчас для образовательных учреждений.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий