Главная / НАУКА / Могила Санта-Клауса: археологи нашли место погребения святого Николая
Пример HTML-страницы

Могила Санта-Клауса: археологи нашли место погребения святого Николая

Место захоронения Святого Николая, прообраза Санта-Клауса, была, вероятно, обнаружена после того, как археологи обнаружили в Турции остатки древней церкви, которая в средние века была затоплена в результате повышения уровня моря в Средиземном море.

Как напоминает Daily Mail, святой, живший между 270 и 343-м годами нашей эры, наиболее известен тем, что раздавал деньги беднякам, и, в частности, историей о том, как святой Николай подарил трем девушкам мешки с золотом, чтобы спасти их от занятия проституцией.

Ученые выяснили, что еще одна церковь была построена на фундаменте древней базилики для защиты гробницы святого, и только недавно археологи обнаружили мозаику и каменный пол предыдущего святилища, находившиеся под тем, что стоит сегодня. Эта находка, возможно, привела их к месту последнего упокоения святого Николая.

В поддержку открытия утверждается, что святой Николай жил и умер на территории современной Турции. Византийская церковь, построенная на древнем фундаменте, была местом поклонения православных христиан между V и XII веками и окружена статуями Святого Николая. Она также была добавлена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1982 году.

Впервые древняя церковь на этом месте была обнаружена в 2017 году исследователями, проводившими электронные исследования под церковью Святого Николая, которые выявили щели между полом и землей. Тогда команда объявила, что они, возможно, нашли гробницу Святого Николая, но продолжила работать над тем, чтобы аккуратно удалить пол византийской церкви, не повредив его.

Осман Эравсар, глава провинциального управления по сохранению культурного наследия в Анталии, сказал на прошлой неделе информационному агентству Demirören: «Первая церковь была затоплена в связи с подъемом Средиземного моря, а несколько столетий спустя наверху была построена новая церковь».

«Теперь мы достигли остатков первой церкви и пола, по которому ступал святой Николай, — отметил он. — Раскопана плитка пола первой церкви, по которой ходил святой Николай».

Византийская церковь была повреждена и восстановлена ​​несколько раз в течение 8-го и 9-го веков, согласно данным совета по сохранению наследия в Анталии. Организация отмечает, что храм был капитально перестроен Константином IX в 1043 году и царем Николаем I в 1862 году. Церковь также была затоплена рекой Демре. Ее открыли заново в 1956 году, и теперь она является местом назначения для многих паломников, стремящихся отдать дань уважения Святому Николаю.

Святитель Николай, известный своими дарами и благотворительностью бедным, родился в селе Патара у богатых родителей, погибших во время эпидемии и оставивших своему сыну большое состояние. Будучи набожным христианином, святой Николай следовал учению Иисуса о продаже всего мирского имущества и раздаче бедным, что он и делал.

Известно, что он стал епископом Миры (Мир Ликийских) в 4-м веке, но вскоре после этого был заключен в тюрьму римским императором Диоклетианом в то время, когда христиане преследовались, а затем освобожден при власти Константина Великого.

Записи показывают, что святитель Николай был похоронен в церкви, построенной в честь его имени. Однако точное местонахождение его тела всегда оставалось загадкой.

Теперь исследователи предполагают, что во время своей смерти в 343-м году нашей эры святой Николай был похоронен в церкви в Демре, где он пролежал нетронутым до 11-го века, пишет Daily Mail.

Ранее считалось, что останки святого были контрабандой перевезены купцами в итальянский город Бари в 1087 году.

Однако теперь турецкие археологи предполагают, что могли быть извлечены не те мощи, а те останки, что отправились в Италию, якобы принадлежали анонимному священнику, отмечает британское издание.

Как бы то ни было, общепринято считается, что мощи Николая по-прежнему хранятся в базилике Сан-Никола в Бари.

Один из самых любимых и почитаемых в России святых приобрел популярность на Западе как Санта-Клаус — в память об историях о Святом Николае, который прославился тем, что творил чудеса и тайно раздавал золото нуждающимся. Имя Санта-Клаус происходит от голландского Sinter Klaas, сокращенной формы Sint Nikolaas, что по-голландски означает Святой Николай.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий