Главная / НАУКА / Историк нашел уникальное сокровище с помощью металлоискателя
Пример HTML-страницы

Историк нашел уникальное сокровище с помощью металлоискателя

Фото: Fleur Schinning/Archaeology West-Friesland

Счастливчиком оказался 27-летний Лоренцо Рюйтер, который рассказал агентству Reuters, что занимается поиском сокровищ с 10 лет. По его словам, он обнаружил клад еще в 2021 году в небольшом северном городе Хугвуд с помощью металлоискателя.

«Это было очень особенное открытие чего-то настолько ценного, я действительно не могу это описать. Я никогда не ожидал обнаружить что-либо подобное», — сказал Рюйтер, добавив, что было трудно держать это в секрете в течение двух лет.

Но экспертам Национального музея древностей потребовалось время, чтобы очистить, исследовать и датировать предметы из клада, и теперь они обнаружили, что самая близкая к нашему времени монета может быть датирована примерно 1250 годом, что заставило их предположить, что клад был зарыт примерно тогда.

К тому времени ювелирному изделию было уже два столетия, сообщили в музее, добавив, что оно, должно быть, уже было "дорогим и лелеемым достоянием".

"Золотые украшения эпохи высокого средневековья чрезвычайно редки в Нидерландах", — также сообщили в музее.

Хотя остается загадкой, почему именно клад был зарыт, музей указал, что в середине 13 века между голландскими регионами Западная Фрисландия и Голландия бушевала война, эпицентром которой был Хугвуд.

Лоренцо Рюйтер считает, что, возможно, какой-то богатый представитель знати в то время закопал ценные предметы, чтобы защитить их и, надеялся выкопать, как только они снова станут безопасными.

Учитывая его археологическую значимость, сокровище было передано в аренду музею, который будет его демонстрировать, но оно останется официальной собственностью нашедшего его Лоренцо Рюйтера, отмечает Reuters.

В ноябре прошлого года СМИ рассказывали о том, что в Шотландии, недалеко от деревни деревни Дамфрисшир, при помощи металлоискателей был обнаружен огромный клад, спрятанный более 700 лет назад. Сокровище состояло из более чем 8000 старинных шотландских, английских, ирландских и континентальных серебряных монет, каждая из которых может оцениваться в сотни или тысячи фунтов стерлингов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий