Главная / НАУКА / Физик объяснил причину появления «танцующих» лучей в небе над США
Пример HTML-страницы

Физик объяснил причину появления «танцующих» лучей в небе над США

Когда на небе появляются «танцующие лучи», которые обычный человек может сравнить только с тем, что в облаках кто-то разместил прожектор и светит им в разные стороны – многие впадают в ступор. Данное явление, действительно, непохоже ни на что из того, что мы знали раньше. Многие ученые сами не до конца понимают механизм таких оптических «шоу», а потому находится много желающих связать необычное зрелище с сигналами инопланетных существ.

Чтобы разобраться в этом нелегком вопросе, мы созвонились с ведущим научным сотрудником Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, доктором физико-математических наук, заведующим лабораторией рассеяния электромагнитных волн Александром Коношонкиным.

– Это так называемый эффект Crown flash – «Вспышка короны», – поясняет Александр Владимирович. – Он относится к слабо изученным явлениям, поскольку очень редко наблюдается с земли: чаще всего само облако загораживает лучи от наблюдателя. В видео, которое в эти дни распространяется по интернету, мы наблюдаем редкий случай, когда эффект происходит на краю облака, и наблюдатель его видит.

Суть «танцующего луча», по словам Коношонкина заключается в том, что кучевое облако создает сильный электрический заряд, но недостаточно сильный, чтобы разрядиться в молнию. Для того чтобы из облака «вырос» световой луч, который многие сравнивают с прожектором, нужно еще одно условие: наличие сверху, над кучевым, перистого облака.

– Тогда под действием электрического заряда кристаллы льда в перистом облаке выстраиваются в ровную линию и блестят как единое зеркало, – поясняет ученый. – Примерно то же самое происходит в обычном гало. Но поскольку заряд в облаке быстро перемещается, то и вслед за ним перемещается и «зеркало» из кристаллов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий