Главная / НАУКА / Эксперт оценил планы Роскосмоса резко нарастить орбитальную группировку
Пример HTML-страницы

Эксперт оценил планы Роскосмоса резко нарастить орбитальную группировку

О том, что Роскосмос просто обязан наращивать российскую спутниковую группировку, Юрий Борисов говорил еще в конце прошлого года, в декабре. «У нас нет другого выхода», – сообщил он.

Дело в том, что в нынешней ситуации для того, чтобы обеспечить страну качественными космическими услугами – связью, навигацией, дистанционным зондированием Земли — того количества космических аппаратов, что имеется сейчас у нас на разных орбитах – всего 160 – мало.

Кроме того, что мы в принципе недостаточно уделяем внимания и выделяем средств для спутниковых группировок, так мы еще до сих пор не перестроились – делаем ставку на тяжелые аппараты, которые отправляем на высокие орбиты, откуда сигнал проходит с определенной задержкой. 

Весь мир, точнее — космические державы, тем временем запускают большие группировки из маленьких аппаратов, которые летают гораздо ниже наших. Небольшие размеры делают их гораздо дешевле и  позволяют быстро штамповать в больших количествах. Если 2-3 таких спутника из всей группировки, в которой их несколько сот или несколько тысяч, выйдут из строя, потребители на Земле не почувствуют. 

Российские предприятия по выпуску космических аппаратов имеют потенциал выпускать по 42 спутника в год. А по факту выпускают (тут вмешались санкции и нехватка элементной базы) – по 15-17 штук. Этого очень мало, если учесть, что только одна частная компания в США – SpaceX выпускает по тысяче космических аппаратов в год, а Китай – по 450.

Чтобы оставаться на рынке, Россия должна уже сегодня кратно наращивать производство. «Где-то на рубеже 2025 года выйти на 250 спутников в год, а к 2030-му – на спутник в день», – сказал Борисов.

Мы связались с экспертом из Института космической политики Иваном Моисеевым и попросили оценить реальный набор и возможности нашей скромной спутниковой группировки.

— Наши спутниковая навигационная группировка ГЛОНАСС, за которую отвечает ИСС имени Решетнева, состоит из 24 спутников. 2-3 раза мы меняем новыми аппаратами вышедшие из строя, – говорит Моисеев. – Что касается спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), их очень мало, особенно работающих. Есть еще спутники связи «Гонец». Мы считаем спутниками даже модули МКС, хотя те же американцы свои модули спутниками не называют.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий