Главная / НАУКА / Белые медведи, том ям и оладьи из замерзших яиц: как прошла уникальная Большая Арктическая экспедиция
Пример HTML-страницы

Белые медведи, том ям и оладьи из замерзших яиц: как прошла уникальная Большая Арктическая экспедиция

Фото: пресс-служба Большой Арктической экспедиции.

Вот уже много лет подряд весна для известного полярника Матвея Шпаро проходит одинаково. Начиная с 2008 года именно в апреле-мае он проводит свои уникальные Большие Арктические экспедиции. Никто больше в мире не замахивается на подобное: собрать самых обычных школьников в одну команду, полгода готовить их к серьезному испытанию и потом идти с ними на лыжах 100 и больше километров среди вечных льдов.

Поначалу школьники, прошедшие серьезный отбор, покоряли Северный Ледовитый полюс. Но в последние два года из-за проблем с логистикой выбран новый маршрут: конечной точкой стал мыс Челюскин.

Испытание для школьников на этот раз выглядело так. Первую группу из семи лыжников забросили на мыс Щербинин, откуда они неделю шли 146 километров вдоль северного побережья полуострова Таймыр к мысу Челюскин. Все эти семь дней на мысе Челюскин их ожидала вторая, научная группа. Но не просто сидела сложа руки. Эти семеро во главе с еще одним известным путешественником в команде – покорителем Северного полюса, заслуженным мастером спорта, экспертом в области экспедиционного снаряжения и оборудования Борисом Смолиным – занимались исследованиями на Объединенной гидрометеорологической станции имени Федорова вместе с местными учеными-полярниками.

Фото: пресс-служба Большой Арктической экспедиции.

Исследования имеют конкретную цель – каждый год разную. «Появляются новые научные партнеры, которым нужны те или иные данные, – говорит Матвей Шпаро. – В этом году ребята из научного отдела получили задание от Института геофизики. Их обучили пользоваться теодолитами – приборами для исследования магнитного полюса Земли, того самого, на который указывает магнитная стрелка компаса. Магнитный полюс в последнее время сильно сместился, поэтому особенно важно исследовать любые изменения в этой области».

Параллельно у ребят были собственные задания. Кто-то изучал степень антропогенного загрязнения в районе мыса Челюскин. Кто-то – местные лишайники и мхи. Короче, работа шла серьезная, к тому же в суровых арктических условиях.

Мы, журналисты, проводили в путь сначала ребят-лыжников из отряда «Первооткрыватели», а через день закинули на мыс Челюскин вторую группу – «Арктическая наука». И потом уже следили за их судьбой –сначала из Хатанги, что в 600 с лишним километрах от мыса Челюскин, а потом уже из Москвы. Ездили на прямую линию группы лыжников, ежедневно прослушивали прямые включения Матвея Шпаро со своим московским офисом и изучали новую порция фотографию научной группы. У меня лично каждый день начинался именно с новостей из Арктики. И вот наконец сегодня обе группы прилетели в Москву.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий