Главная / КОРОНАВИРУС COVID-19 / Роспотребнадзор предупредил об усилении эпидемии COVID в России
Пример HTML-страницы

Роспотребнадзор предупредил об усилении эпидемии COVID в России

Роспотребнадзор: усиление эпидемии COVID-19 наблюдается в России

Эпидемия COVID в России усиливается, предупредил Роспотребнадзор. Преобладающими в стране по-прежнему остаются геноварианты штамма «омикрон»

Роспотребнадзор предупредил об усилении эпидемии COVID в России

В России происходит усиление эпидемии коронавируса, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«Продолжается активизация эпидпроцесса по COVID-19. На пятой неделе 2023 года в России зарегистрировано более 60 тыс. новых случаев. Показатель заболеваемости вырос почти на 33% по сравнению с предыдущей неделей», — сообщили в ведомстве.

Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ за последнюю неделю вырос на 11%, отметили в Роспотребнадзоре. «Общее количество заболевших превысило 1 млн человек», — уточнили в сообщении.

В базу данных мутаций коронавируса VGARus (Virus Genome Aggregator of Russia) по состоянию на вчерашний день было загружено свыше 231 тыс. геномных последовательностей SARS-CoV-2. Преобладающими за последние две недели в стране по-прежнему остаются геноварианты штамма «омикрон», отмечает ведомство.

Роспотребнадзор поручил территориальным органам продолжить противоэпидемические мероприятия на фоне роста заболеваемости.

Роспотребнадзор предупредил об усилении эпидемии COVID в России

В конце января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продлила режим чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении в связи со вспышкой COVID-19 еще на три месяца. Члены комитета организации по ЧС выразили обеспокоенность на фоне высокого числа смертей от COVID-19 по сравнению с другими респираторными инфекционными заболеваниями.

Читайте на РБК Pro

Одна компания поглощает другую. Какой налоговый груз упадет на нее

Отмена НДС и государственные гранты: кому власти готовы помогать в 2023-м

Борьба за чистоту: чем Запад собирается заменить нефть и газ из России

Смену бизнес-модели в России могут обложить налогом. Когда есть риск

В России за сутки выявлено 7615 новых случаев COVID-19, госпитализированы 1445 человек, умерли 43 зараженных. По данным Университета Джонса Хопкинса, за последние 28 дней по всему миру зарегистрировали свыше 7,1 млн случаев COVID-19. Количество смертей за этот период составило почти 134 тыс.

Авторы
Теги

Дарья Григорьева

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий