Главная / КОРОНАВИРУС COVID-19 / NK News узнал о пятидневном карантине в столице КНДР из-за «простуды»
Пример HTML-страницы

NK News узнал о пятидневном карантине в столице КНДР из-за «простуды»

NK News: в Пхеньяне ввели пятидневный карантин из-за «простуды»

В Пхеньяне распространяются простуда и другие инфекции, говорится в объявлении правительства, в столице предписали не выходить из дома до следующей недели и регулярно измерять температуру. Власти не упоминают коронавирус

NK News узнал о пятидневном карантине в столице КНДР из-за «простуды»

Власти КНДР объявили пятидневный карантин в Пхеньяне из-за растущих случаев респираторных заболеваний, пишет южнокорейский портал NK News со ссылкой на правительственное уведомление.

Жители столицы Северной Кореи обязаны оставаться дома до конца воскресенья, 29 января, и несколько раз в день измерять температуру. Меры введены, говорится в документе, из-за распространяющихся в столице страны болезней, среди которых есть простуда, COVID-19 при этом не упоминается.

О намерении ввести многодневный карантин в Пхеньяне портал сообщил накануне, 24 января. Тогда источник NK News рассказал, что жители северокорейской столицы в панике закупаются продуктами питания, из-за чего заметно выросла протяженность пробок в течение дня. В конце января число проверяющих температуру на входе в магазины и другие общественные места в Пхеньяне выросло до двух-трех человек, отметил собеседник портала.

NK News узнал о пятидневном карантине в столице КНДР из-за «простуды»

Впервые власти КНДР сообщили о заболевшем коронавирусом жителе страны в мае 2022 года. За три месяца, по конец июля, коронавирусом в стране заразились более 4,77 млн человек, Пхеньян тогда связывал рост заболеваний с запуском шаров из Южной Кореи. Уже в августе врачи не выявили ни одного пациента. Глава КНДР 11 августа объявил о победе над инфекцией.

В конце января этого года в КНДР показали документальный фильм, в котором назвали результат борьбы с коронавирусом «чудом на этой планете» и «беспрецедентным событием» в истории страны, передавало агентство Yonhap.

В последние недели число заболевших COVID-19 резко выросло в Китае, после отмены властями политики «нулевой терпимости» по отношению к вирусу. В декабре COVID-19 заразились почти 250 млн жителей КНР, сообщал Bloomberg. Группа ученых пришла к выводу, что девять из десяти жителей Пекина, в котором живут около 21,8 млн человек, заболеют коронавирусом к концу января.

Читайте на РБК Pro

«Сломанные» гены: как наверняка узнать свою предрасположенность к раку

Почему инвестиции в коммерческую недвижимость достигли рекорда

Стратегия инвесторов 60/40 провалилась. Есть ли у нее будущее в 2023 году

Самые знаковые изменения в сфере госзакупок: что ждать от 2023 года

Авторы
Теги

NK News узнал о пятидневном карантине в столице КНДР из-за «простуды»

Михаил Добрунов

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий