Главная / ЭКОНОМИКА / Япония не определилась с позицией по потолку цен на нефтепродукты
Пример HTML-страницы

Япония не определилась с позицией по потолку цен на нефтепродукты

Япония обещала продвигать санкции против России в G7, но не определилась, присоединится ли к потолку цен на нефтепродукты. С 5 декабря действует ограничение цены на нефть в $60

Фото: Darley Shen / Reuters

Правительство Японии провело консультации с США и Евросоюзом, но пока не сформировало окончательную позицию по возможной поддержке потолка цен на нефтепродукты российского происхождения, сообщила ТАСС зампредставителя МИДа этой страны Юкико Окано.

«Япония находилась в тесной координации со странами «[Большой] семерки». В этом году мы будем председательствовать в «семерке», будем координировать среди нас, как реагировать на [конфликт на] Украине», — добавила она.

ЕС планирует запретить импорт российских нефтепродуктов 5 февраля и ввести потолки цен на экспорт в третьи страны. Механизм этих ограничений и конкретное значение потолков сейчас обсуждаются странами G7 и государствами ЕС.

В начале декабря Япония, как член «Большой семерки», стала одной из 32 стран, которые ввели потолок цен на нефть из России на уровне $60 за баррель для нефти, поставляемой морским путем. Это также сделали США, Канада, Великобритания, Германия, Франция и другие страны ЕС, а также Австралия.

Бизнес

Представители западных стран проводят встречи для обсуждения потолка цен на нефтепродукты, говорят источники WSJ. По их словам, будет установлен не один потолок, а два.

О намерении установить два потолка цен на нефтепродукты из России писал и Bloomberg со ссылкой на источники. Агентство пояснило, что один будет применяться для нефтепродуктов, которые продаются с премией, другой — наоборот, для тех, что со скидкой. Некоторые европейские чиновники выражали беспокойство из-за риска дефицита дизельного топлива, однако собеседник агентства в структурах G7 заявил, что рынок достаточно гибок и сможет адаптироваться.

Политика

Читайте на РБК Pro

Уравниловка и круговая порука: что свойственно русской модели управления

Как аферисты наживаются на хайпе вокруг искусственного интеллекта

Работайте меньше, это выгодно: что показал эксперимент с четырехдневкой

Глоток молодости: почему простая вода — лучший способ замедлить старение

Механизм ограничения стоимости российского топлива со стороны западных стран устроен так, чтобы нефть из России оставалась на мировых рынках, Москва сохраняла экономический интерес в ее продаже, но выгода была ограничена. Минфин США в середине января указал, что потолок цен работает и цену на топливо удается снизить. Российская нефть Urals в декабре продавалась в Индии по цене ниже себестоимости, писал Reuters.

Российские власти в ответ на международные санкции запретили поставки нефти и нефтепродуктов иностранным гражданам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены». Указ об этом 27 декабря подписал президент Владимир Путин.

Авторы
Теги

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий