Главная / ЭКОНОМИКА / Транзит российского газа через Украину в Словакию упал на 41%
Пример HTML-страницы

Транзит российского газа через Украину в Словакию упал на 41%

Транзит газа из России через Украину в Словакию резко сократился до минимального за два месяца уровня. По данным оператора Eustream, прокачка сократилась на 41%

Фото: David W Cerny / Reuters

Транзит российского газа через Украину в Словакию в первый день года упал на 41% до минимума за два месяца. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на словацкого оператора Eustream.

Прокачка российского газа через пограничный пункт Велке Капушаны сократилась на 41%, с 887 094 МВт•ч днем ранее до 524 631 МВт•ч. Это минимальный показатель с 2 ноября, уточняет агентство.

В декабре прошлого года глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон допустил прекращение транзита российского газа через украинскую территорию зимой 2022 года. По его словам, это вопрос политический, а не экономический, связанный с тем, что Россия намерена усилить давление на Украину. «Это и прекращение экспорта энергетического угля на Украину из России, и выдвижение войск на границу, и блокирование экспорта угля из Казахстана. Учитывая все эти события, не исключено, что будет прекращен и транзит газа через Украину», — сказал он.

В середине ноября 2021 года «Газпром» перестал бронировать дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину и Польшу. Тогда «Оператор ГТС Украины» предложил на аукционе транзитные мощности на декабрь в объеме до 9,8 млн куб. м в сутки через станцию «Суджа» и до 5,2 млн куб. м в сутки через станцию «Сохрановка», однако они остались невостребованными.

С середины декабря «Газпром» также сокращал объем бронирования дополнительных мощностей газопровода Ямал — Европа (проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии), а с 21 декабря вовсе перестал резервировать мощности. В тот же день цены на газ на европейской бирже ICE превысили $2 тыс. за 1 тыс. куб. м.

По мнению старшего директора группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Дмитрия Маринченко, причиной резкого роста цен на газ в Европе могло стать сокращение прокачки через газопровод Ямал — Европа, информация о том, что «Северный поток-2» может быть введен в эксплуатацию только во второй половине 2022 года и новости о похолодании в Европе.

Украинская компания «Нафтогаз» 22 декабря направила в Еврокомиссию жалобу, обвинив «Газпром» в резком сокращении поставок российского газа на спотовый рынок в Европе.

По мнению украинской стороны, таким образом российская компания пытается искусственно создать дефицит газа на рынке и надавить на Евросоюз для скорейшего запуска газопровода «Северный поток-2» «без соблюдения требований европейского законодательства».

Президент России Владимир Путин 23 декабря объяснил, что «Газпром» остановил поставки по газопроводу Ямал — Европа в связи с отсутствием заявок от покупателей из Германии и Франции.

Он подчеркнул, что компания поставляет в Европу весь объем газа, который должен быть поставлен согласно заключенным контрактам. Российский лидер также отверг все обвинения в адрес «Газпрома» о том, что действия компании якобы привели к рекордному росту цен на газ.

«Никакой здесь правды нет. Просто попытка с ног на голову опять все поставить. Да врут все время, тень на плетень наводят», — заключил Путин.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов также говорил, что Франция и Германия после исчерпания запасов не подавали заявок на дополнительную поставку газа.

Источник

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий